Герои Запорожья и области, которые отличились за год полномасштабной войны

Герои Запорожья и области, отличившиеся за год полномасштабной войны.

Герои Запорожья и области, отличившиеся за год полномасштабной войны. Фото: zp.vgorode.ua

События
24 февраля 2023 09:39

Запорожье – прифронтовый город в юго-восточной части Украины. Большая часть Запорожской области еще с 24 февраля 2022 находится во временной оккупации, но это не останавливает жителей региона ежедневно приближать победу. Сегодня ровно год, как войска РФ полномасштабно вторглись на территорию Украины. К первой годовщине Vgorode собрал подборку героев Запорожья и области, среди которых военные, волонтеры, врачи, спасатели, обычные люди и даже животные. В нашем материале читайте их истории и то, как и чем они помогали государству.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Запорожский мститель" за месяц сбил шесть вражеских истребителей Су-25

Герои Запорожья и области, отличившиеся за год полномасштабной войны фотоГерои Запорожья и области, отличившиеся за год полномасштабной войны фото

19-летний стрелок-зенитчик, солдат срочной службы запорожского 9 полка оперативного назначения НГУ Роман Гломба. Во время боевых дежурств он прикрывал от воздушного нападения позиции батальона в Запорожье, вблизи села Малая Токмачка. Точные выстрелы из ПЗРК "Игла" солдат трижды уничтожали вражеские самолеты Су-25 (29 апреля, 23 мая и 29 мая). Таким образом Герой предотвратил обстрел позиций украинских защитников и города Запорожья.

В конце сентября 2022 года президент Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" стрелку-зенитчику, солдату Национальной Гвардии Украины.

Военная медик из Бердянска, защищавшая Мариуполь

Медикиня ВСУ Марьяна пробыла в плену россиян более пяти месяцев, будучи беременной.Медикиня ВСУ Марьяна пробыла в плену россиян более пяти месяцев, будучи беременной. Фото: instagram.com/mariasha_mamonova

Марьяна Мамонова – капитан медицинской службы, врач. Она училась в Тернопольском медуниверситете, после чего в Киевской Военной академии. После этого ее отправили в Бердянск, где она работала три года и стала медицинским офицером.

Полномасштабная война застала Марьяну "на нуле" в Мариуполе, в наиболее загруженных госпиталях, где спасала жизнь военным. Тогда же она и узнала свою беременность. Она вместе с коллегами и десятками мирных жителей скрывалась от обстрелов на металлургическом заводе имени Ильича, откуда 4 апреля и попала в российский плен. В конце сентября Марьяна родила дочь.

25-летний капитан штурмовой авиации ценой собственной жизни защищал Гуляйполе

На войне погиб 25-летний защитник Украины Сергей Пархоменко.На войне погиб 25-летний защитник Украины Сергей Пархоменко. Фото: facebook.com/kpszsu

14 мая 2022 года во время вылета с целью нанесения удара по скоплению автомобильной и бронированной техники окупантов Сергей Пархоменко был сбит в районе населенного пункта Гуляйполе.

С первого дня отражения российского вторжения в Украину, выполнил 38 боевых вылетов в сложных условиях противодействия вражеским средствам ПВО и истребительной авиации, во время которых уничтожил более 20 вражеских танков, более 50 боевых бронированных машин, 55 транспортных средств, 20 цистерн с горючим и несколько сотен солдат и офицеров РФ.

У Сергея остались родители, жена и сын, родившийся в марте 2022 года. Зеленский посмертно наградил Героя орденом "Золотая Звезда".

Из известного шоумена у волонтера: как в Запорожье создавали волонтерский центр " Паляница "

В центре Запорожья установили символ сопротивления – 2,5-тонный бронежилет.В центре Запорожья установили символ сопротивления – 2,5-тонный бронежилет. Фото: facebook.com/dsmolfoto

Известный запорожский шоумен Василий Бушаров создал в Запорожье волонтерский центр "Паляница", сравнимый с настоящим оборонным предприятием, которое объединило около 500 человек разных профессий и возраста. Мастерскую организовали на территории частного предприятия, занимающегося изготовлением мебели в стиле loft и садовых качелей.

Сварщики создают по 100 бронеплит в день. Прежде чем отдать бронежилет военным, волонтеры отстреливают каждую бронеплиту – проверяют на крепость снарядами разного калибра. За две первые недели войны волонтеры эвакуировали около 500 человек из "горячих точек".

Запорожская волонтер Галина Задорожная помогала людям при эвакуациях и погибла во время масштабного обстрела Запорожья

Галина помогала переселенцам при эвакуациях.Галина помогала переселенцам при эвакуациях. Фото: facebook.com/Виктор Задорожный

37-летняя Галина Задорожная погибла 30 сентября при обстреле российскими ракетами города Запорожья. 4 ракеты попали в гуманитарную колонну в районе авторынка, где располагался пункт регистрации для въезда на оккупированную территорию. От этой атаки погибли более 30 человек.

Галина была волонтером Центра взаимопомощи. 30 сентября, как обычно, пришла на работу. Женщина была в помещении для матерей с детьми. Это место вместе с коллегами обустроила для переселенцев. При ударе первой российской ракеты по территории, где размещался пункт регистрации, она еще раздавала людям чай.

Муж женщины Виктор рассказывал, что Галина начала помогать переселенцам еще в феврале 2022 года. Они вместе развозили по домам продукты и необходимые вещи. А потом создали в городе Центр взаимопомощи. У Галины Задорожной остались также двое сыновей. Владимир Зеленский посмертно наградил Галину высокой наградой – "Золотое сердце".

В 2014 году защищал аэропорт в Донецке, а в 2022 году пошел защищать всю Украину. История запорожского киборга Вячеслава Зайцева

Фото: facebook.com/zaitsev.viacheslav

В 2014 году Вячеслав пошел защищать страну от российского врага, был в самых горячих точках Донбасса среди которых – Донецкий аэропорт, Южный котел и Дебальцево. Через год вернулся домой, в Запорожье занялся депутатской и научной деятельностью. За его плечами – работы по исследованию памятников Запорожского казачества, как на суше, так и под водой.

Вячеслав был выдающимся историком, научным работником, "киборгом", депутатом Запорожского городского совета последних двух созывов, кавалером Ордена "За мужество" и военнослужащим, до последнего дыхания защищавшим свое государство.

В феврале, когда Россия начала полномасштабное вторжение, он одним из первых пошел в военкомат и отправился на фронт в рядах Вооруженных сил Украины. Погиб, отстаивая цельность нашего государства на Донецком направлении.

Производят военную одежду, амуниции и разрабатывают беспилотники для защиты Запорожья. История Максима Терещенко, покинувшего бизнес и начавшего волонтерить

Максим Терещенко помогает воинам, разрабатывает самолеты для защиты Запорожской области и переоснащает автомобили для Максим Терещенко помогает воинам, разрабатывает самолеты для защиты Запорожской области и переоснащает автомобили для

Максим Терещенко – запорожский бизнесмен, с 2014 года привлеченный к российско-украинской войне. Сам Максим родом из Донецкой области. Весной 2022 года мужчина потерял родного брата – из-за невозможности оказать ему своевременную и необходимую медицинскую помощь на оккупированной территории.

С начала полномасштабного вторжения Максим с друзьями-бизнесменами начали активно помогать военным, которые сейчас находятся на фронтах Запорожской области.

Сейчас команда Максима занимается разработкой самолетов и БПЛА, которые могут оградить наш край от вражеских ракет. Одно из таких изделий недавно прибыло в Запорожье, именно на него удалось за три дня собрать почти 1,8 миллиона гривен.

Собака Джесси спасла своих хозяев во время ракетного удара по пригороду Запорожья

Семья, которую в Запорожье доставали из-под завалов, спаслась благодаря собаке.Семья, которую в Запорожье доставали из-под завалов, спаслась благодаря собаке. Фото: suspilne.media

Семья, которую спасатели доставали из-под завалов в пригороде Запорожья, выжила благодаря собаке. Хозяйка разрушенного дома Людмила с дочерью Анжелой рассказали, что в тот день их разбудила собака Джесси. Семья услышала сирену на телефоне. Потом последовал первый взрыв и собака начала скребать дверь. Раздался второй взрыв, люди открыли дверь и побежали в подвал, чтобы как-то спастись.

Выступал в защиту Яланского парка, помогал людям и пошел воевать.

На фронте погиб известный запорожский активист Денис Тарасов.На фронте погиб известный запорожский активист Денис Тарасов. Фото: facebook.com/denis.tarasov.98

Запорожский волонтер, адвокат, правозащитник и экоактивист Денис Тарасов. Мужчина с первых дней войны ушел на фронт защищать Запорожье и Украину в числе бойца 110 бригады.

В гражданской жизни Денис работал следователем, юрисконсультантом, адвокатом. Был руководителем юридической фирмы и президентом общественной организации "Запорожская правозащитная лига "Универсал". В 2018 году выступал в защиту парка Яланского, а в 2020-м – баллотировался на должность мэра Запорожья. У Дениса Тарасова остались двое детей.

"Умирать не страшно, страшно потерять будущее детей". Запорожская активистка Юлия Чайка погибла, защищая родной город и Украину

На фронте погибла известная запорожская активистка Юлия Чайка.На фронте погибла известная запорожская активистка Юлия Чайка. Фото: facebook.com/sokyra.space

В Запорожье 18 августа погибла Юлия Чайка. Она защищала свой родной город от русских захватчиков, была добровольцем. У нее остался 8-летний сын и родители.

В конце июля сама Юлия у себя на странице написала, что уже четыре месяца добровольно служит народу Украины. Правда, уточнила, что это не ВСУ. "Где именно служила Юлия, мы не можем сообщать. Она защищала родное Запорожье от врага", – сообщили в организации "Демократический топор".

Прежде чем уйти воевать, Юлия занималась организацией различных мероприятий: музыкальные фестивали, акции, фотовыставки.

Ранее Юлия писала в соцсетях, что самый большой вызов, который поставила перед ней война, это разлука с сыном.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях