Как Украина может не допустить подключения ЗАЕС к России

Как Украина может не допустить подключения ЗАЕС к России.

Как Украина может не допустить подключения ЗАЕС к России. Фото: afp.com

События
10 августа 2022 14:40

Украинские военные могут перебить линии передач на Запорожской атомной электростанции, если российские оккупанты отключат ЗАЭС от украинской энергосистемы.

- Станция останется питаться от украинской энергосистемы, если они продолжат выполнять свою программу. Пока мы их остановили и ремонтируем эти линии. Наши бригады уже на месте оценивают неполадки. Сейчас в Запорожье уже доставляется дополнительный провод, который нужен для ремонта, и мы будем восстанавливать поврежденные линии", - в интервью РБК-Украина рассказал президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Он не исключил, что если россияне будут следовать дальше в плане подготовки станции к переподключению, ВСУ перерубит линии передач на АЭС.

- И, я думаю, это будет правильным решением с точки зрения Украины – перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооруженные силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость, – заявил Котин.

Читайте также:

Напомним, ранее указывали, что катастрофа на ЗАЭС будет в десять раз мощнее Чернобыльской в 1986 году. В случае крушения на Запорожской АЭС эвакуации подлежит население в радиусе 50 километров. Это жители Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областей.

Российские оккупационные войска наносят удары по Запорожской атомной электростанции и угрожают ее взорвать, заминировав территорию. Стали известны возможные последствия аварии на атомной электростанции, если оккупанты продолжат так же. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Президент Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что обстрел территории ЗАЭС является аргументом в пользу введения международных санкций против "Росатома" и российской атомной отрасли в целом. При этом он добавил, что "любые обстрелы этого объекта – это откровенное, дерзкое преступление, акт террора ".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях