"Запорожский мститель" рассказал, как сбивал вражеские самолеты (видео)

"Запорожский мститель" рассказал, как сбивал вражеские самолеты.

"Запорожский мститель" рассказал, как сбивал вражеские самолеты. Фото: armyinform.com.ua

События
29 января 11:48

20-летний военнослужащий НГУ Роман Гломба более известен как "Запорожский мститель ". С ПЗРК "Игла" он сбил семь вражеских самолетов и крылатую ракету в Запорожском направлении. Стрелец-зенитчик рассказал, как он сбивал вражеские Су-25.

По словам инструктора по ПЗРК бригады "Буревой" НГУ Евгения Молодцова, вряд ли в мире есть человек, который уничтожил с ПЗРК больше самолетов, чем Роман, говорится в   сюжете   "Армия TV".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Все воздушные трофеи Романа добыты в Запорожском направлении. Там он воевал зенитчиком, как сам говорит - "пепеошником". Первое сбивание российского Су-25 – когда прикрывало свое подразделение в районе села Малая Токмачка. Дальше он сбивал самолеты один за другим.

Роман вспоминает, что четвертый самолет сбил буквально в тапках и трусах, потому что пошел отдохнуть в блиндаж из-за дождливой погоды, когда самолеты не летают.

- Начался дождь – ну не летная погода, ну, по любому, все догадались бы, что не будет никаких налетов, еще что-нибудь. Я подумал, что уйду и отдохну в блиндаж. Я зашел в блиндаж, разделся, кофе сделал, как раз по рации сообщают, что авиация. Я из того блиндажа вылетаю, я в тапках, в одних трусах, просто бегу к трубе, взял ту трубу, навелся и сразу выпустил ракету. Потом к вечеру мне говорят: "У тебя есть результат", – рассказал Роман.

Третий самолет нацгвардеец уничтожил, когда его перевели на другую позицию отдыха.

- Меня отвезли с позиций на другую просто чтобы я отдохнул, чтобы умылся, душ принял. Хорошо, что взял с собой трубу. Так что говорят "авиация залетает". Я бегом на дом забираюсь и из того дома я как раз отработал. И тоже дали подтверждение, что сбит, - рассказал Роман.

После той истории было еще три ущерба. Сейчас Роман признается – когда "земливший" самолеты о своей безопасности не думал вообще. Имел команду, выходил, производил пуск. Тогда шел дальше. Мысли о том, что может прилететь в ответ, выключал. Долго ему везло. Однако однажды счастье все же подвело.

- Это как шлепнуло. Я сразу встал и стал бежать к пацанам. Я где-то 200 метров бежал, ну, смотрю, у меня бочина полностью разорвана, рука тоже. Ну, так, как в фильмах – кровь идет фонтаном, все полностью, – неохотно рассказывает он о своем ранении.

Говорит, что из-за шока боли не испытывал, она появилась только на операционном столе, когда из него доставали осколки. После операции не хотел звонить родным – чтобы не волновались. Однако все же решился.

Сейчас признается – хорошо сделал, ведь без помощи близких и родных было бы тяжело. В одиночестве рано или поздно приходят в упадок даже самые сильные.

- Как сказать, ко всему привыкаешь постепенно… Я сейчас уже привык больше к этому, к гражданской жизни. Но я понимаю, что снова пойду служить, и все изменится у меня. Все мы герои. Герои – сто процентов. Те, что даже не с нами, тоже есть герои. Все полностью, – резюмирует он.

Сейчас Роман восстанавливается после ранения. Рядом с ним невеста Мария. Они вместе думают о предстоящем обустройстве квартиры, которую Роман получил от государства как Герой Украины.

Напомним, что прошлой весной Роман Гломба прикрывал от воздушного нападения позиции батальона в Запорожье, вблизи села Малая Токмачка. В июле 2022 года "Запорожский мститель" присвоено звание Героя Украины. А в сентябре 2022 года президент Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" стрелку-зенитчику, солдату Национальной Гвардии Украины Роману Гломби, сбившему шесть российских истребителей.

В марте 2023 года Роман был награжден орденом "За мужество". А в мае 2023 года 19-летний зенитчик Национальной гвардии Украины, сбивший вражеские самолеты в Запорожской области, стал героем новой почтовой марки.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях