Оккупанты разместили взрывчатку в машинном зале Запорожской АЭС

Оккупанты разместили взрывчатку в машинном зале Запорожской АЭС.

Оккупанты разместили взрывчатку в машинном зале Запорожской АЭС. Фото: apimages.com

События
21 июля 2022 15:00

Российские военные затянули по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинный зал первого энергоблока Запорожской АЭС.

Как сообщили в Энергоатоме, сейчас арсенал тяжелой техники россиян со всем боекомплектом находится совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. В частности – в непосредственной близости к главному маслобаку, где хранят легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Также там есть взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Российская военная техника мешает пожарным машинам и другой спасательной технике попасть в машзал энергоблока № 1. Риск пожара многократно растет, а вот тушить его будет крайне проблематично.

В "Энергоатоме" отмечают, если, например, случайно детонирует боекомплект, то масштабы пожара могут быть равны тому, что произошло во время аварии на Чернобыльской АЭС.

- Энергоатом в очередной раз настаивает на необходимости скорейшего увольнения Запорожской АЭС и снова обращается к международному сообществу с призывом принять меры для этого, ведь только Украина сможет гарантировать бесперебойную и безопасную работу ЗАЭС, – подчеркнули в «Энергоатоме».

Стоит напомнить, что ВСУ нанесли точный удар по скоплению живой силы и технике оккупантов во временно захваченном Энергодаре. В результате обстрела сообщается о больших потерях. 

А 18-го июля на Запорожской атомной электростанции, которая находится во временно оккупированном Энергодаре под контролем российских военных, произошло некое "событие", в результате которого погибло много военных РФ.

Также оккупанты на Запорожской АЭС насильно отобрали у двух работников станции пропуска и, воспользовавшись ими, зашли в радиационную зону блока №2 атомной станции.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях