Оккупанты ворвались в радиационную зону на Запорожской АЭС

Оккупанты ворвались в радиационную зону на Запорожской АЭС.

Оккупанты ворвались в радиационную зону на Запорожской АЭС. Фото: npp.zp.ua

События
19 июля 2022 14:34

Российские захватчики на оккупированной Запорожской АЭС нарушают нормы безопасности и подвергают риску радиационного заражения персонал станции.

Вчера, 18 июля, оккупанты на Запорожской АЭС насильно отобрали у двух работников станции пропуска и, воспользовавшись ими, зашли в радиационную зону блока №2 атомной станции. Об этом сообщили в Энергоатоме.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Конечно же, вопросам безопасности они не волновались и подняли все установленные нормы и процедуры прохождения и пребывания в этой зоне. Не было ни специальной одежды, ни предусмотренных предварительных процедур пребывания в ней. Если бы оккупанты подвергали опасности только себя (а их точно не жалко!) – можно было бы сказать: "Какое досадное самоубийство", но на одежде они могли разнести радиационные частицы станцией и прилегающей территорией, – отметили в Энергоатоме.

Напомним, российские военные хотят обвинить украинских атомщиков в "хранении оружия на территории станции". Взятием в заложники и пытками оккупанты пытаются выбить "показания" в сотрудников АЭС о том, что они якобы еще в марте сбросили какое-то оружие (взрывчатку или снаряды) в бетонные чаши охлаждающих бассейнов атомной станции.

Ранее мы также писали, что вчера, 18-го июля, на Запорожской атомной электростанции, которая находится во временно оккупированном Энергодаре под контролем российских военных, произошло некое "событие": среди российских военных есть погибшие и раненые.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях