В Нацкомиссии передумали об изменении названия Запорожья

В Нацкомиссии передумали об изменении названия Запорожья.

В Нацкомиссии передумали об изменении названия Запорожья. Коллаж: zp.vgorode.ua

События
01 июля 2023 12:44

Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала перечень из 1400 населенных пунктов Украины, которые рекомендовано переименовать в перечень оказался и Запорожье. Но после критики в комиссии обновили список населенных пунктов и нашего города там уже нет.

Так, после громкого скандала, связанного с решением Национальной комиссии, там решили обновить перечень населенных пунктов и опубликовали новый, в котором нет Запорожья, как названия, требующего переименования.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также из списка исключили ряд других населенных пунктов. После обновления список стал почти в пять раз короче предыдущего.

Напомним, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к Министру образования и науки с просьбой отменить решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка по переименованию Запорожья.

Позже исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев решил создать голосование о переименовании "Запорожья" в Казацкое название "Запорожье".

Ранее мы также писали, что в решении Нацкомиссии идет речь и о 66 населенных пунктах Запорожской области. 34 предлагают переименовать из-за того, что их названия не соответствуют лексическим нормам украинского языка, в частности, касаются российской имперской политики. Что касается 32 населенных пунктов, предлагается предоставить обоснование действующего названия или предоставить новое, в этот перечень попало и Запорожье. Рекомендации по безальтернативной необходимости изменить название города в решении Нацкомиссии не отмечалось.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях