В Запорожье четыре памятки архитектуры взяли под охрану: какие именно

В Запорожье четыре памятки архитектуры взяли под охрану: какие именно.

В Запорожье четыре памятки архитектуры взяли под охрану: какие именно. Фото: zp.gov.ua

События
Сегодня 13:45

В Запорожье объявили под охраной еще четыре объекта местного значения – решение принял Отдел охраны культурного наследия Запорожского городского совета. В ноябре заключены охранные договоры с балансодержателями или владельцами этих памяток.

Какие здания получили охранный статус

  • Доходный дом Х.К. Беленького (охранный №5011-Зп) – улица Александровская, 15/Троицкая, 27;
  • Центральная хоральная синагога (охранный №5004-Зп) – улица Троицкая, 27;
  • "Общественное здание (библиотека)" (охранный №5036-Зп);
  • "Дошкольное учебное заведение" (охранное № 5026-Зо) - проезд Дружный, 5А.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Почему это важно

Охранный статус означает, что эти здания сейчас имеют юридическую защиту как объекты культурного наследия. Владельцы обязаны соблюдать условия охранного договора – не изменять архитектурный вид, не разрушать фасады, не перестраивать без разрешения. Все ремонтные или реставрационные работы должны согласовывать орган охраны наследия.

Также это означает, что достопримечательности должны храниться для будущих поколений, а жители города иметь доступ к исторической архитектуре Запорожья.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях