Что делать, если произойдет взрыв на Запорожской АЭС: инструкция

Что делать, если произойдет взрыв в Запорожской АЭС: инструкция.

Что делать, если произойдет взрыв в Запорожской АЭС: инструкция. Фото: globallookpress.com/Victor Lisitsyn

События
26 июня 2023 17:11

Россияне продолжают шантажировать Украину подрывом Запорожской АЭС. Уже есть подтверждение, что на временно оккупированной станции готовится провокация. Vgorode решил напомнить правила, что делать в случае радиационной аварии, но пусть это никогда не пригодится.

Как радиация влияет на человека

Как сообщили в Центре общественного здоровья и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), радиационное воздействие может нарушить различные функции органов человека, такие как кроветворение, нервная система, желудочно-кишечный тракт и другие. Радиация может повлечь повреждение клеток и молекул организма, что в свою очередь может оказать негативное влияние на здоровье.

В Центре, что из-за радиационного воздействия у человека могут быть нарушены жизненные функции разных органов – кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и другие. Также может развиваться лучевая болезнь.

По данным ВОЗ, риск развития неблагоприятных последствий для здоровья зависит от дозы облучения. То есть, если доза облучения низкая, то риск значительно ниже, поскольку организм человека восстанавливает поврежденные клетки и молекулы.

Что делать в случае радиационной аварии

Главное правило – слушать указания властей, ГСЧС и других учреждений, которые будут координировать действия на местах.

Выброс может быть контролируемым. На атомных электростанциях есть системы, которые направлены на то, чтобы обезопасить окружающую среду от находящейся внутри герметичной оболочки атомной электростанции. Но алгоритм действий таков:

Если вы получили уведомление о радиационной аварии, нужно:

  • зайти в укрытие, подвал или середину здания. Радиоактивный материал осядет на внешней стороне построек, поэтому лучше держаться подальше от стен и крыши дома;
  • сделать запас воды в герметичных емкостях на несколько дней. Продукты следует обернуть в пленку и положить в холодильник или шкаф;
  • унести внутрь животных;
  • закрыть и заблокировать все окна и двери в помещении, не подходить к ним без особой необходимости;
  • подготовить маску, респиратор или ватно-марлевую повязку для защиты органов дыхания;
  • следить за сообщениями от спасателей ГСЧС, полиции, органов власти.

Что делать, если нужно выйти из укрытия?

  • Нужно воспользоваться респиратором, надеть плащ, резиновые ботинки и перчатки.
  • Нельзя раздеваться на улице, садиться на землю, купаться в открытых водоемах, собирать грибы или лесные ягоды.
  • По возвращении домой нужно снять верхний слой одежды. Так можно избавиться от 90% радиоактивного материала. Раздеваться нужно очень осторожно, чтобы не растрясать радиоактивную пыль. Одежду нужно поместить в пластиковый пакет или герметичный контейнер, а его держать подальше от людей и животных.
  • Надо умыться, желательно с мылом. Голову следует помыть шампунем, но нельзя использовать кондиционер для волос, поскольку это может только закрепить радиоактивный материал в волосах. Не тритесь и не царапайте кожу, чтобы радиоактивный материал не попал в ранки.
  • Нужно надеть чистую одежду.

Как пить воду и кормиться после радиационной аварии?

  • Воду нужно пить только из проверенных источников. Сначала нужно пить только воду из бутылок, пока спасатели или власти не сообщат о безопасности водопроводной воды. Упаковка предохраняет жидкость от радиоактивных веществ.
  • Кипячение водопроводной воды радиоактивных веществ ее не лишит. Поэтому необходимо иметь запас в бутылках или других герметичных контейнерах. Напитки в холодильнике также безопасны для употребления.
  • Вода в бачке унитаза или в водонагревателе также будет без радиоактивных веществ.
  • Даже загрязненную водопроводную воду можно использовать для обеззараживания, потому что любой радиоактивный материал, попадающий в поверхностные или подземные воды, будет разбавляться водой до очень низкого уровня и будет безопасен для мытья кожи, волос и одежды.
  • Еда безопасна в герметичных контейнерах – консервы, банки, бутылки, коробки. Также безопасно будет все, что в холодильнике или морозилке.
  • Перед тем, как открыть пищевой контейнер, нужно протереть его влажной тряпкой или полотенцем. Также следует протереть кухонные приборы перед использованием. После этого ткань или полотенце нужно сложить в полиэтиленовый пакет или герметичный контейнер, который оставить подальше от людей и животных.

Нужно ли пить йодистый калий и что делать, если его нет

Как мы уже писали, йодид калия – это соль, похожая на кухонную. В основном его продают в аптеках в виде таблеток. Если препарат принимать вовремя и в определенной дозировке, он блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. В результате это снижает риск развития рака щитовидной железы и других ее заболеваний.

Уточним, что йодид калия следует принимать только в том случае, если вы получили такое указание от органов власти или ГСЧС. Принимать его для "профилактики" без надобности – недопустимо. Это может даже помешать здоровью. Также важно – принимать йодид калия нужно однократно.

В Центре общественного здоровья сообщили, что если нет йодистого калия, то можно использовать йодистый раствор – 44 капли 5% йода на стакан воды. Но тоже, только если будет указание от органов власти или ГСЧС.

Отметим, что, по данным ВОЗ, йодистый калий не избавляет от облучения. Он защищает только щитовидную железу от воздействия радиоактивного йода.

Отметим, что преждевременная эвакуация может быть вредной, потому что вы можете, находясь в автомобиле, наоборот, попасть на тяжелую фазу аварии и получить непомерно большие дозы облучения, чем вы бы получили, оставшись в укрытии.

Ранее мы также писали, что эксперт сказал, что взрыв Запорожской АЭС не приведет к катастрофе. Более подробно об этом можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях