Запорожская АЭС впервые в истории оказалась отключенной от электричества: что происходит

Запорожская АЭС впервые в истории оказалась отключенной от электричества: что происходит.

Запорожская АЭС впервые в истории оказалась отключенной от электричества: что происходит. Фото: npp.zp.ua

События
25 августа 2022 16:51

Сегодня, 25 августа, Запорожская АЭС впервые в своей истории полностью отключена от сети из-за действий российских оккупантов.

- Потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Продолжаются пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети, сообщили в ГП "НАЭК "Энергоатом".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В "Энергоатоме" уточнили, что пожары на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с АЭС, 25 августа дважды привели к отключению последней (четвертой) линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Три другие линии связи российские оккупанты повредили своими обстрелами. Из-за этого два работающих энергоблока станции отключились от сети.

Читайте также:

Следствием нынешнего ЧП стало отключение двух работающих энергоблоков атомной станции от сети.

- Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции, - заявили в "Энергоатоме".

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что радиационный фон в Энергодаре находится в пределах нормы и составляет 10,4 микрорентгена в час – такие показатели соответствуют естественным. Он призвал граждан пока без отдельных рекомендаций не употреблять препарат йодида калия.

Напомним, что если остановятся все энергоблоки и после потери всех источников электроэнергии начнется процесс плавления ядерного топлива, в результате чего может произойти выход радиоактивных веществ в окружающую среду, сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Еще раз уточняем: во время радиации нужно принимать специальную дозу йода, значительно превышающую суточную потребность организма, поэтому принимать ее можно только после указания спасателей ГСЧС или местных властей. Также важно – йод и йодид калия принимается только один раз. Это касается и сеточки для детей. Ни при каких обстоятельствах вторично этого нельзя повторять.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях