В Энергодаре из-за вражеских обстрелов отключили 4-й энергоблок станции ЗАЭС

В Энергодаре из-за вражеских обстрелов отключили 4-й энергоблок станции ЗАЭС.

В Энергодаре из-за вражеских обстрелов отключили 4-й энергоблок станции ЗАЭС. Фото: energoatom.com.ua

События
06 августа 2022 10:49

Вчера вечером, 5 августа, вражеский обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС. Из-за российских взрывов четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосистемы.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух, в результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы и переведен в резерв. Информации о пострадавших нет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Отметим, что в результате вражеских обстрелов в 14:30 зафиксировано три "прилета" возле промышленной площадки Запорожской атомной станции, где оборвана часть линий электропередачи.

Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожскую ТЭС. Пропагандисты России уже обвиняют в обстрелах Вооруженные Силы Украины.

Напомним, что около 03:40 6 августа в Запорожье снова были слышны взрывы во время воздушной тревоги. Более подробно об этом вы можете прочитать, нажав на ссылку здесь.

Отметим, что Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС – Энергодар. Во время захвата станции оккупанты отключили онлайн-мониторинг, чтобы скрыть свои действия от МАГАТЭ. В ночь на 4 марта российские устроили стрельбу на площадке Запорожской АЭС, что привело к пожару.

Кроме того, АЭС находится под постоянной угрозой ракетного удара, существует реальная угроза повреждения энергоснабжения в условиях продолжающихся в Украине боевых действий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях