МАГАТЭ заявляет, что Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля и это опасно

МАГАТЭ заявляет, что Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля и это небезопасно.

МАГАТЭ заявляет, что Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля и это небезопасно. Фото: epa.eu/Chrisian Bruna

События
03 августа 2022 12:49

Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии, сказал, что ситуация на Запорожской АЭС, которая контролируется россиянами, становится опаснее с каждым днем. Он призвал Россию и Украину разрешить экспертам посетить комплекс, чтобы предотвратить ядерную аварию.

Гросси отметил, что на Запорожской АЭС "были нарушены все принципы ядерной безопасности".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- То, что поставлено на карту, очень серьезно, очень серьезно и опасно, - сказал Гросси.

Он отметил обстрелы возле завода в начале войны, и отметил, что сейчас станция контролируется россией, но на ней остался украинский персонал, что приводит к моментам вероятного насилия.

МАГАТЭ имеет определенный контакт с персоналом, но он, по словам Гросси, "несовершенен" и "отрывист". Он также сказал, что цепь поставки оборудования и запасных частей на завод была прервана, поэтому МАГАТЭ не уверено, что станция получает все, что ей нужно.

- Если вы собрали это вместе, у вас есть список вещей, которые никогда не должны происходить ни на одном ядерном объекте, - сказал он.

Как сообщает Энергоатом, по состоянию на утро 3 августа Запорожская АЭС работает с соблюдением норм ядерной, радиационной и экологической безопасности. Текущая мощность энергоблоков ОП ЗАЭС и других АЭС Украины вполне достаточна для полноценной жизнедеятельности населения, работы промышленных объектов и оборонных потребностей.

- ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается. Все энергоблоки Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом и работают в энергосистеме Украины, сообщает Энергоатом.

Ранее мы писали, что несмотря на разрешение России посетить ЗАЭС "при определенных обстоятельствах", директор МАГАТЭ считает сложной задачей организацию такой поездки в текущих условиях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях