Обвиняют в убийстве ребенка: няню нелегального детсада отправили в тюрьму

Обвиняют в убийстве ребенка: няню нелегального детсада отправили в тюрьму.

Обвиняют в убийстве ребенка: няню нелегального детсада отправили в тюрьму. Фото: zv.zp.ua

События
31 мая 2022 16:06

27 мая, в Шевченковском райсуде Запорожья вновь рассматривали дело няни нелегального частного детского сада, которую обвиняют в убийстве годовалой девочки Олеси Гак. Женщину признали виновной и отправили в тюрьму.

По итогу заседания, обвиняемая – организатор частного детского сада Ирина Суханова была признана виновной в смерти девочки и приговорена к восьми годам лишения свободы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Стоит отметить, что такое решение было принято большинством голосов суда присяжных. Это наказание является максимальным.

Адвокат няни Павел Будилка рассказал, что суд находился в совещательной комнате неделю, прежде чем вынести приговор.

- Суд вышел за пределы обвинений, предъявленных прокуратурой, и самостоятельно квалифицировал действия моей подзащитной, признал ее невиновной в умышленном убийстве малышки, но виновной в оставлении ребенка в опасности. Ее приговорили к восьми годам лишения свободы. Это максимальное наказание, которое возможно по данной статье, – говорит Будилка.

Напомним, что трагический случай произошел 29 мая 2020 года. Тогда мама девочки Олеси привела малышку в частный "детский сад", а уже через час годовалая девочка начала рвать, а затем захлебнулась. Однако воспитательница Ирина Суханова не вызвала "скорую", а позвонила родителям малышки. Отец умершей девочки сам вызвал медиков, как только пришел в детсад. Мужчина попытался самостоятельно сделать дочери искусственное дыхание, но было уже поздно. В тот же день няню задержали.

На первом судебном заседании адвокат обвиняемой Ирины Сухановой заявил, что смерть девочки была неумышленной, сама Ирина вины не признает и просит, чтобы ее отпустили под домашний арест.

Досудебным следствием установлено, что 51-летняя жительница улицы Авраменко обустроила частный детский сад в собственной трехкомнатной квартире на Авраменко, 22, который функционировал в течении 5 лет. Не имея никаких разрешительных документов на подобную деятельность, женщина размещала объявления о своих услугах на одном из сайтов.

По словам соседей, воспитательница Ирина за детьми следила плохо, а из квартиры постоянно доносились крики и плач детей.  Никакой разрешительной документации на организацию детского сада Суханова не имела, также у подсудимой нет ни педагогического ни медицинского образования.

Согласно заключению судмедэкспертизы, девочка умерла из-за того что захлебнулась рвотными массами. На видеозаписи, которую удалось заполучить следователям видно, что подсудимая привязала к лицу девочки подушку, потому что та сильно плакала.

Женщина привязала к лицу малышки подушку. Скриншот с камеры видеонаблюдения в квартиреЖенщина привязала к лицу малышки подушку. Скриншот с камеры видеонаблюдения в квартире

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях