Наконец-то: "Укравтодор" запускает строительство запорожских мостов

Наконец-то: "Укравтодор" запускает строительство запорожских мостов фото

Наконец-то: "Укравтодор" запускает строительство запорожских мостов фото

События
22 апреля 2020 14:04

Сегодня наконец-то свершилось то, что многие запорожцы и украинцы ждали: "Укравтодор" запустил строительство запорожских мостов, которые давно нажили себе славу долгостроя и стройки века.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Запорожье сообщил глава Укравтодора Александр Кубраков.

По словам Кубракова, сегодня, 22 апреля, эмоциональный день, ведь запорожские мосты – это главный приоритет президента и правительства. Также удалось найти деньги на корректировку проекта, провести тендер и найти финансирование на начало строительных работ. Указанный в контракте с подрядчиком срок завершения строительства – 4 года. А при должном финансировании, запорожские мосты могут достроить уже за два года.

Напомним, после того как ГАСИ дали разрешение на строительство запорожского долгостроя работы на объекте возобновились. Уже до конца этого года планируется построить часть запорожского моста и соединить Бабурку с островом Хортица.

По словам главы Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрея Ивко, сперва подрядчики должны разгрузить мост Преображенского и запустить движение транспорта по трем полосам по одному из двух сооружений нового моста между правым берегом и островом Хортица.

Напомним, что 21 февраля определили победителя тендера на строительство мостов, которым стала турецкая компанию "Онур", готовая за 11,918 миллиардов гривен достроить запорожский долгострой. 

Строительство будет идти в два этапа: первый этап предусматривает одну ветку запустить с Бабурки на остров и с острова на левобережную часть. На это понадобится около 2-х лет и порядка 4-х миллиардов. Это будет три полосы в одну сторону и две полосы по мостам Преображенского в другую сторону. 

Также стало известно, что проект строительства запорожских мостов попал в ТОП 5 лучших мостов в мире.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях