С Запорожской АЭС уволили четверых сотрудников, которые праздновали день Росии

Оккупанты нанесли ущерб Запорожской АЭС на 40 миллиардов гривен.

Оккупанты нанесли ущерб Запорожской АЭС на 40 миллиардов гривен. Фото: gettyimages.it

События
28 июня 2022 14:27

С Запорожской атомной электростанции уволили четверых сотрудников, которые решили отпраздновать день России вместе с российскими военными.

Как сообщили в "Энергоатоме", принято решение уволить четверых сотрудников: двух охранников – специалиста службы физзащиты Андрея Короткого, охранника загона ведомственной военизированной охраны Дмитрия Розита, начальника участка цеха дезактивации Андрея Шавлача и слесаря по ремонту реакторно-турбинного оборудования энергоремонтного подразделения Дениса Проценко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Этих людей уволили с атомной станции, потому что они решили отпраздновать с оккупантами, захватившими ЗАЭС, день РФ 12 июня. Соответствующие приказы подписал руководитель "Энергодар" Петр Котин.

В "Энергоатоме" заявили, что участие в любых мероприятиях с оккупантами недопустимы.

Стоит отметить, что в ночь на 4 марта оккупанты начали стрелять по одному из энергоблоков Запорожской АЭС. В результате возник пожар в учебно-тренировочном корпусе АЭС – его впоследствии ликвидировали. На территории АЭС остаются российские оккупанты, однако персонал станции контролирует состояние энергоблоков.

27 апреля стало известно, что оккупанты заставляют персонал станции повесить там портрет президента РФ Владимира Путина и принять участие в организации празднований в Энергодаре до 9 мая.

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что российский госконцерн "Росатом" направил на временно захваченную ЗАЭС группу из специалистов-ядерщиков, пытающихся взять под контроль управление станцией.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях