Депутаты горсовета Запорожья не поддержали петицию про увольнение Анатолия Куртева

Депутаты горсовета Запорожья не поддержали петицию про увольнение Анатолия Куртева.

Депутаты горсовета Запорожья не поддержали петицию про увольнение Анатолия Куртева. Фото: iz.com.ua

События
23 декабря 2023 15:33

На вчерашней сессии, 22 декабря, депутаты не поддержали петицию об увольнении Анатолия Куртева с должности секретаря Запорожского горсовета. Предложение набрало 823 голоса.

В ходе обсуждения голосования по этой петиции один из депутатов отметил необходимость проведения тайного голосования, сообщает "Общественное Запорожье".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам депутата Запорожского горсовета Олега Коломойца, по закону Украины о местном самоуправлении этот вопрос должен рассматриваться путем тайного голосования.

– Мы не можем голосовать за этот вопрос в сессионном зале, поскольку решение об 'освобождении' голосуется в тайной комнате, – отметил Коломоец.

Анатолий Куртев обратился к представителю правового департамента городского совета Олегу Николаевичу с просьбой разъяснить, как правильно провести голосование по этой петиции.

– Сейчас мы рассматриваем вопрос о поддержке или неподдержке петиции. Согласно положениям о петиции, это вид обращения граждан к власти. Поэтому здесь нет оснований для проведения тайного голосования, - ответил юрист.

По результатам голосования петицию №8571 не поддержали из 40 зарегистрированных депутатов, 22 из них – не голосовали.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях