Оккупанты готовят очередную провокацию на Запорожской АЭС - ГУР

оккупанты готовят очередную провокацию на Запорожской АЭС в конце июля – ГУР.

оккупанты готовят очередную провокацию на Запорожской АЭС в конце июля – ГУР. Фото: t.me/energoatom_ru

События
19 июля 2023 17:19

"Департамент военной контрразведки" ФСБ распространяет среди оккупантов информацию о том, что якобы украинские Силы безопасности и обороны в конце июля будут штурмовать Запорожскую атомную электростанцию.

Как сообщили в Главном управлении разведки Украины, спецслужбы РФ утверждают, что в "штурме" Запорожской АЭС должны принять участие "штурмовые группы" и неназванные "добровольческие вооруженные подразделения Украины".

Распространение такой информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции под чужим флагом, что приведет к масштабной аварии на Запорожской атомной электростанции.

По имеющейся информации, сейчас готовятся очередные имитационные обстрелы станции с целью дальнейшего обвинения в них Украины.

Следует отметить, что Запорожская АЭС была захвачена российскими оккупационными войсками 4 марта 2022 года.

Напомним, что делать в случае радиационной аварии :

Главное правило – слушать указания властей, ГСЧС и других учреждений, которые будут координировать действия на местах.

Выброс может быть контролируемым. На атомных электростанциях есть системы, которые направлены на то, чтобы обезопасить окружающую среду от находящейся внутри герметичной оболочки атомной электростанции. Но алгоритм действий таков:

Если вы получили уведомление о радиационной аварии, нужно:

  • зайти в укрытие, подвал или середину здания. Радиоактивный материал осядет на внешней стороне построек, поэтому лучше держаться подальше от стен и крыши дома;
  • сделать запас воды в герметичных емкостях на несколько дней. Продукты следует обернуть в пленку и положить в холодильник или шкаф;
  • забрать внутрь животных;
  • закрыть и заблокировать все окна и двери в помещении, не подходить к ним без особой необходимости;
  • подготовить маску, респиратор или ватно-марлевую повязку для защиты органов дыхания;
  • следить за сообщениями от спасателей ГСЧС, полиции, органов власти.

Отметим, что преждевременная эвакуация может быть вредной, потому что вы можете, находясь в автомобиле, наоборот, попасть на тяжелую фазу аварии и получить непомерно большие дозы облучения, чем вы бы получили, оставшись в укрытии.

Ранее мы также писали, что эксперт сказал, что взрыв Запорожской АЭС не приведет к катастрофе. Более подробно об этом можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях