РФ заминировала Запорожскую АЭС и охладитель реакторов

РФ заминировала Запорожскую АЭС и охладитель реакторов.

РФ заминировала Запорожскую АЭС и охладитель реакторов. Фото: globallookpress.com/Victor Lisitsyn

События
20 июня 2023 17:50

Российские оккупационные войска второй год находятся на Запорожской атомной электростанции, превратив ее в состав техники и боеприпасов. После взрыва Каховской гидроэлектростанции российские захватчики дополнительно заменяли Запорожскую АЭС.

По словам начальника главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-майора Кирилла Буданова, уничтожив Каховскую дамбу, российские захватчики разрушили нормальный доступ воды к охладителям работающим на Запорожской атомной электростанции.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Самое страшное, это то, что за это время Запорожская атомная электростанция была дополнительно заминирована. И что страшнее всего заминирован именно охладитель. Если они выведут его из строя, путем подрыва, будут… давайте да, велика вероятность того, что будут значительные проблемы, – сказал Буданов.

Напомним, что российские оккупационные войска не позволяют украинскому персоналу Запорожской АЭС осуществить перевод энергоблока №5 в состояние "холодной остановки", как это предусмотрено распоряжением Госатомрегулирования от 8 июня 2023 года.

В Энергоатоме ранее сообщили, что, несмотря на подрыв Каховской ГЭС российскими оккупантами, ситуация вокруг Запорожской АЭС остается контролируемой, воды в пруду-охладителе достаточно для обеспечения потребностей станции.

Ранее мы также писали, что у НАТО уже разработан план на случай ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции в связи с действиями РФ.

Также вражеские Telegram-каналы запустили дезинформационно-манипулятивную кампанию, чтобы запугать украинцев. Роспропагандисты распространяют провокационное видео, где намекают на подрыв Запорожской АЭС. При этом у НАТО уже разработан план на случай ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции в связи с действиями РФ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях