В Запорожье создадут реестр построек, на которых можно рисовать стрит-арт

В Запорожье создадут реестр построек, на которых можно рисовать стрит-арт.

В Запорожье создадут реестр построек, на которых можно рисовать стрит-арт. Фото: facebook.com/vladmoroko

События
25 мая 2023 15:04

В Запорожье разработают Меморандум о художественном уличном искусстве после скандала с "боевыми котиками", которых нарисовали фасад, занесенный в реестр памятников архитектуры.

Как сообщили в туристическом информационном центре, решение о создании Меморандума и реестра стен, на которых позволят рисовать стрит-арт или граффити, приняли на встрече руководители департамента культуры и туризма с профильными специалистами из разных отраслей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На встрече обсуждали тему стрит-арта после скандала с появлением "боевых-котиков" на фасадах памятников архитектуры. Жителей города возмутила реакция директора департамента культуры и туризма Екатерины Симоновой на публичное обсуждение этой ситуации и через несколько дней они собрали необходимое количество голосов под петицией о недоверии и увольнении чиновницы.

В реестр разрешенных для рисования стен включат фасады построек, которые не являются памятниками архитектуры и будут согласованы необходимыми инстанциями.

К разработке меморандума о художественном уличном искусстве могут приобщиться все заинтересованные жители города. Свои предложения в течение недели можно отправить по электронной почте uprtur@gmail.com. С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что среди зданий, на которых появились муралы от "Культурных Сил", стали: областная библиотека, театр имени Магара, управление патрульной полиции, а также дома на центральных проспектах города - Соборном и Маяковского. Последние являются памятками архитектуры или входят в исторические ареалы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях