На Хортице обнаружили следы присутствия бобров, ранее не живших на острове

В Запорожье исследуют появление бобров на Хортике Фото: lv.sputniknews

В Запорожье исследуют появление бобров на Хортике Фото: lv.sputniknews

События
04 февраля 2023 12:25

Еще в конце 2021 года в плавневом лесу на Хортице впервые за 50 лет обнаружили следы бобров. И вот на днях инспекторы, патрулирующие пойменную часть острова, заметили деревья с погрызами бобров. Это подтвердили ученые Национального заповедника "Хортица", которые отправились исследовать эти деревья.

Как сообщил научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко, на острове действительно подтвердили факт присутствия речного бобра в пойменной части плавленого леса. Там были обнаружены характерные погрызы деревьев.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Других следов приюта бобров на заповедном острове пока найти не удалось. Также и самих животных на исследуемой территории не заметили.

- Ученые, которые добрались до этих мест и исследовали это, обнаружили, что это погрызы бобра. Пока бобры отсутствуют в списках животных острова Хортица, но времена меняются и, возможно, он начал жить также и у нас. Мы пытались найти также другие следы их жизнедеятельности, как следы на снегу или какие-то постройки, но, к сожалению, пока нет. Будем наблюдать дальше, – отметил Муленко.

Стоит отметить, что бобры – это млекопитающие отряда грызунов. У них приземистое тело и укороченные кавычки, маленькие глаза и короткие уши, а хвост имеет плоскую форму, напоминающую весло. Бобры очень умелые строители. В среднем один грызун может перепилить 100 деревьев и построить 50 плотин. Их население постоянно расширяет ареал своего обитания.

Напомним, что в ноябре 2021 года следы присутствия бобров на Хортице обнаружили впервые за 50 лет. Сотрудники заповедника подтвердили, что это были следы присутствия бобров на острове.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях