В Запорожье впервые за 50 лет выявили следы обитания бобров на Хортице

В Запорожье впервые за 50 лет выявили следы обитания бобров на Хортице.

В Запорожье впервые за 50 лет выявили следы обитания бобров на Хортице. Фото: wikipedia.org

События
07 декабря 2021 11:13

Вчера, 6-го декабря, в плавневом лесу национального заповедника Хортица впервые за 50 лет обнаружили следы бобров.

Так, на острове Хортица запорожский биолог Валерий Кеменов заметил поваленные деревья, а также деревья с обгрызенными стволами, что свидетельствует о появлении бобров на острове.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

- В плавневом лесе заповедника появился бобер европейский или речной (Castor fiber). За пятьдесят лет моих наблюдений за природой острова – это впервые, – написал Кеменов.

Читайте также:

По словам биолога, численность бобров в Украине растет и они постепенно расширяют ареал своего обитания. Скорее всего, на Хортицу они приплыли самостоятельно со стороны верхнего бьефа Днепра, поскольку в этом районе бобры уже обитали в прошлом году. 

В списке видов животных, которые обитают на Хортице, бобры ранее не значились. Более того, бобры уже давно не является краснокнижными животными, ведь мех этих животных обесценился.

В плавневом лесу на Хортице обнаружили следы бобров.В плавневом лесу на Хортице обнаружили следы бобров. Фото: fb Валерій Кємєнов

Ранее мы также писали, что в Запорожье из-за новой дорожной развязки пересаживают огромные сосны. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях