В Запорожье исследуют появление бобров на Хортице

В Запорожье исследуют появление бобров на Хортице.

В Запорожье исследуют появление бобров на Хортице. Фото: lv.sputniknews

События
17 декабря 2021 11:13

Ранее мы писали, что в плавневом лесу на Хортица впервые за 50 лет обнаружили следы бобров. Сейчас ученые исследуют, откуда же на острове появились эти животные.

Как сообщили в пресс-службе Национального заповедника Хортица, на острове действительно подтвердили факт присутствия бобра речного в поймой части плавленого леса. Там были обнаружены характерные погрызы деревьев.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Но некоторые запорожцы все-таки предполагали, что это люди умышленно портят деревья в заповеднике. Однако во время исследования территории подтвердился факт, что деревья погрызли речные бобры.

Читайте также:

- Так как еще в конце октября никаких следов жизнедеятельности бобра на этой территории не было, вероятнее эти животные появились на острове в течение последнего месяца. Начаты полевые исследования территории учеными заповедника, – отметили в Национальном заповеднике.

Стоит отметить, что бобры – это млекопитающие отряда грызунов. У них приземистое тело и укороченные лапки, маленькие глаза и короткие уши, а хвост имеет плоскую форму, напоминающую весло. Бобры очень умелые строители. В среднем один грызун может перепилить 100 деревьев и построить 50 плотин. Их популяция постоянно расширяет ареал своего обитания.

В плавневом лесу на Хортице обнаружили следы бобров.В плавневом лесу на Хортице обнаружили следы бобров. Фото: fb Валерій Кємєнов

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях