Хищение гуманитарки в Запорожье: Злату Некрасову лишили полномочий

Замглавы Запорожской ОВА Злату Некрасову лишили полномочий.

Замглавы Запорожской ОВА Злату Некрасову лишили полномочий. Фото: zoda.gov.ua

События
15 октября 2022 12:05

Фигурантку дела о хищении гуманитарной помощи в Запорожье, заместительница главы Запорожской ОВА, Злата Некрасова была лишена полномочий.

Как сообщил активист, председатель антикоррупционной общественной организации Никита Кравченко, на днях поступила информация, что главная фигурантка дела о разворовывании гуманитарной помощи в Запорожье Злата Некрасова "получила по рукам "ничего не воровали" – ее лишили всех полномочий, которые чиновница выполняла в ЗОВА и распределили между другими замами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Пока официально от занимаемой должности не отстранили, ждут решений НАБУ, которые по нашей информации будут вскоре когда закончатся все экономические экспертизы по делу! Затем сообщение о подозрении и увольнении. Ждем, – сообщил Кравченко.

Напомним, 31 августа сотрудники СБУ и НАБУ провели около 20 обысков в мэрии, в Запорожской ОВА, на складах и по месту жительства фигурантов дела и обнаружили вещества, похожие на наркотики, незарегистрированное оружие и патроны к нему, большое количество наличных денег.

Исполняющий обязанности мэра Анатолия Куртева, главу ЗОВА Александра Старуха, его заместителя Злату Некрасову и депутата облсовета Виктора Щербину подозревают в хищении крупной партии гуманитарной помощи, которая состояла из 389 железнодорожных вагонов, 220 грузовых автомобилей и 22 морских контейнеров. Список подозреваемых неполный, следственные действия продолжаются.

Чиновникам инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса: присвоение растраты имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением легализацию имущества, полученного преступным путем, и незаконное обогащение.

Ранее в корпорации АТБ заявили, что информация о реализации разворованной гуманитарной помощи в Запорожье и области в сети АТБ не соответствует действительности, осудили какие-либо действия должностных лиц по присвоению и нецелевому использованию гуманитарной помощи.

Впоследствии в "Сильпо" сообщили, что они не продают резинопомощь в супермаркетах, а реализуют только то, что официально закупают по рыночным ценам у поставщиков в Украине и за рубежом.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях