Некрасова прокомментировала ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье

Некрасова прокомментировала ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье.

Некрасова прокомментировала ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье. Фото: zoda.gov.ua

События
01 сентября 2022 12:43

Заместительница главы Запорожской областной военной администрации и глава областного гуманитарного штаба Злата Некрасова связывает обыски следователей НАБУ и СБУ с желанием политических оппонентов сменить власть.

Некрасова заявила, что инициировала проверку фактов реализации гуманитарной помощи в супермаркетах и на рынках еще весной 2022 года. По словам Некрасовой, правоохранители проверили запорожские сетевые супермаркеты, но факты продаж гуманитарной помощи не подтвердились.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В определении высшего антикоррупционного суда указано, что гуманитарная помощь реализовывалась в крупных супермаркетах таких как АТБ и "Сильпо". В апреле, будучи председателем гуманитарного штаба, я подала заявление в такие инстанции как СБУ прокуратура и ГУНП по результатам инвентаризации и просьбой проверить всю работу гуманитарного штаба и факты реализации гуманитарной помощи в супермаркетах и рынках. Была проведена проверка ГУНП на всех крупных супермаркетах АТБ, "Сильпо", "Треш", "Апельмон" всех рынков на предмет продажи гуманитарной помощи. Никакого факта не обнаружено. В отношении супермаркетов была установлена закупка импортных товаров за счет собственного капитала по контрактам со странами ЕС и растаможена согласно расчетам таможенных платежей, – сообщила Некрасова.

Заместительница также опубликовала видео со складов с гуманитарной помощью.

Напомним, 31 августа сотрудники СБУ и НАБУ провели около 20 обысков в мэрии, в Запорожской ОВА, на складах и по месту жительства фигурантов дела и обнаружили вещества, похожие на наркотики, незарегистрированное оружие и патроны к нему, большое количество наличных денег.

Исполняющий обязанности мэра Анатолия Куртева, главу ЗОВА Александра Старуха, его заместителя Злату Некрасову и депутата облсовета Виктора Щербину подозревают в хищении крупной партии гуманитарной помощи, которая состояла из 389 железнодорожных вагонов, 220 грузовых автомобилей и 22 морских контейнеров. Список подозреваемых неполный, следственные действия продолжаются.

Чиновникам инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса: присвоение растраты имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением легализацию имущества, полученного преступным путем, и незаконное обогащение.

Ранее в корпорации АТБ заявили, что информация о реализации разворованной гуманитарной помощи в Запорожье и области в сети АТБ не соответствует действительности, осудили какие-либо действия должностных лиц по присвоению и нецелевому использованию гуманитарной помощи.

Впоследствии в "Сільпо" сообщили, что они не продают резинопомощь в супермаркетах, а реализуют только то, что официально закупают по рыночным ценам у поставщиков в Украине и за рубежом.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях