Срочник НГУ, сбивший шесть российских самолетов, получил орден "Золотая Звезда"

"Запорожский мститель", сбивший шесть российских самолетов, получил орден "Золотая Звезда".

"Запорожский мститель", сбивший шесть российских самолетов, получил орден "Золотая Звезда". Фото: ngu.gov.ua

События
26 сентября 2022 11:37

Президент Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" стрелку-зенитчику, солдату Национальной Гвардии Украины Роману Гломби, сбившему шесть российских истребителей.

Как сообщается на сайте президента, 19-летний стрелок-зенитчик, солдат срочной службы запорожского 9-го полка оперативного назначения НГУ Роман Гломба.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Во время боевых дежурств он прикрывал от воздушного нападения позиции батальона в Запорожье, вблизи села Малая Токмачка.

Точные выстрелы из ПЗРК "Игла" солдат трижды уничтожали вражеские самолеты Су-25 (29 апреля, 23 мая и 29 мая). Таким образом Герой предотвратил обстрел позиций украинских защитников и города Запорожья.

В общей сложности на его счету семь пораженных целей, из них шесть самолетов и одна крылатая ракета. Он получил звание "Герой Украины".

Напомним, в Нацгвардии срочника называют "Запорожским мстителем" или " Бандитом " и говорят, что он уже нагоняет страх на российских оккупантов. Еще один Су-25 Бандит уничтожил 23 мая, а 29 мая – сбил российский штурмовик Су-25 "Грач"

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях