Есть погибшие: в день визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС оккупанты обстреливают Энергодар

Есть погибшие: в день визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС оккупанты обстреливают Энергодар.

Есть погибшие: в день визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС оккупанты обстреливают Энергодар. Фото: t.me/orlovdmytroEn

События
01 сентября 2022 09:19

С самого утра 1 сентября русские военные начали обстреливать оккупированный ими Энергодар. Они прицельно избивают по гражданским объектам, из-за чего ранены и жертвы среди мирных жителей. Оккупанты устраивают провокации и обстреливают маршрут МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Как сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов, к циничным действиям оккупанты прибегли в день визита миссии МАГАТЭ на захваченную ими Запорожскую атомную электростанцию, в то же время пропагандисты запустили фейк, чтобы обстреливать населенный пункт еще больше.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Энергодар. С пяти часов утра не прекращаются постоянные минометные обстрелы города. Слышны автоматные очереди, – заявил городской голова.

Он отметил, что уже известно о попадании захватчиков в несколько гражданских объектов. Также есть пострадавшие – их количество выясняется.

- Сами же убийцы гражданского населения, которые обстреливают Энергодар из минометов, автоматов и снаряжают снарядами, привлекли авиацию (над городом кружат вертолеты), уже сообщили о погибших и раненых в результате их обстрелов, - заявил Орлов.

По словам Орлова, поступает информация о попадании врага в жилые дома на улицах Центральная, Воинов-Интернационалистов и Курчатова. Кроме этого, в частные приусадебные дома в кооперативах в пригороде, а также в приемную СМСЧ (специализированной медико-санитарной части), детские садики.

Председатель Никопольской РГА Евгений Евтушенко подчеркнул, что армия РФ совершает обстрел Энергодара из вертолетов и ствольной, реактивной артиллерии.

- Продолжается масштабная провокация, которая может закончиться обстрелом прибрежных территорий нашего района. Прошу вас по возможности находиться дома или в зданиях. Избегайте открытых мест, – отметил чиновник.

Над Энергодаром летают вертолеты.Над Энергодаром летают вертолеты. Фото: t.me/orlovdmytroEn

Глава Запорожской ОВА Александр Старух добавил, что оккупанты ведут артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в электростанцию. Передовая группа ООН не может продолжить движение по соображениям безопасности.

- Украина прилагает усилия для обеспечения безопасного доступа международной миссии в ЗАЭС. Требуем от РФ прекратить провокации и предоставить беспрепятственный доступ МАГАТЭ к украинскому ядерному объекту, – заявил он.

В то время, когда миссия МАГАТЭ отправилась к станции, российские агрессоры запустили фейк о якобы высадке украинского десанта в районе Энергодара.

В "Энергоатоме" сообщили, что 1 сентября в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок.

Кроме того, повреждена линия резервного питания собственных потребностей ЗАЭС-330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

Напомним, что инспекционная миссия МАГАТЭ отправилась в Украину 29 августа, вчера, 31 августа она прибыла в Запорожье. Известно, что миссия должна сфокусироваться на трех задачах: физической защите, ядерной безопасности и гарантии нераспространения ядерных материалов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях