Миссии МАГАТЭ придется стоять в очереди, чтобы попасть на Запорожскую АЭС

Миссии МАГАТЭ придется стоять в очереди, чтобы попасть на Запорожскую АЭС.

Миссии МАГАТЭ придется стоять в очереди, чтобы попасть на Запорожскую АЭС. Фото: energoatom.com.ua

События
31 августа 2022 14:52

Россияне не будут делать "специальные пропуски" для миссии Международного агентства по атомной энергии, которая планирует проинспектировать оккупированную Запорожскую атомную электростанцию.

- Миссия МАГАТЭ будет стоять в очереди, чтобы попасть на (оккупированную РФ) часть Запорожской области. Это вызвано тем, что "спецпропуска" им делать не будут, – заявил коллаборант, назначенный оккупантами членом "главного совета" области Владимир Рогов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Рогов заявил, что миссия могла бы "быстрее и безопаснее" добраться на ЗАЭС из России через оккупированные россиянами территории.

Оккупационные "власти" ожидают, что в Запорожье миссия прибудет утром в четверг, 1 сентября. Из Киева инспекторы МАГАТЭ выехали утром 31 августа.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух, миссия МАГАТЭ уже в Запорожье.

Напомним, что кроме Гросси, в состав миссии МАГАТЭ входят 13 экспертов из преимущественно "нейтральных стран". Среди них представители Польши и Литвы, которые Украина считает дружественными, а также Сербии и Китая, на которые Украина смотрит с подозрением из-за их дружеских отношений с Москвой. Остальные члены миссии происходят из стран, которые в основном оставались в стороне от войны в Украине или держали открытыми каналы коммуникации с Кремлем. Среди них – Франция, Албания, Северная Македония, Иордания, Мексика.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях