Обстрелы и угроза катастрофы: что происходит на Запорожской АЭС

Обстрелы и угроза катастрофы: происходящее на Запорожской АЭС -

Обстрелы и угроза катастрофы: происходящее на Запорожской АЭС - фото: bbc.com

События
13 августа 2022 16:30

Российские оккупанты разместили на территории Запорожской АЭС реактивные системы залпового огня и другую военную технику. В результате обстрелов уже повреждены высоковольтные линии передач и, как объясняют специалисты, это уже прямой путь к ядерной аварии.

С 5 августа территория ЗАЭС постоянно находится под обстрелами. Украина заявляет, что это делают именно россияне. МАГАТЭ, основная международная организация в области ядерной энергетики, тем временем выразила серьезную обеспокоенность этими рисками и призвала стороны конфликта проявить "максимальную сдержанность" вблизи ЗАЭС. Доступ к объекту МАГАТЭ не имеет.

Один из инженеров ЗАЭС, имя которого не называют из соображений безопасности, рассказал BBC News Украина о ситуации на станции. По его словам, стреляют, в частности, с одной из промышленных площадок ЗАЭС, ранее использовавшихся для размещения парогенераторов. Он также подтверждает минирование машинных залов ядерных реакторов. На станции не хватает персонала, а те работники, которые остались, подавлены и напуганы обстрелами.

На территории станции располагается много вражеской техники

По словам инженера, на территории ЗАЭС находится очень много военной техники РФ. Большую часть инженерных машин они перегнали под переходные галереи, по которым персонал идет из спецкорпусов в энергоблоки. У второго спецкорпуса стоят БМ "Град" с полностью заряженным боекомплектом.

На территории ЗАЭС много вражеской техники –На территории ЗАЭС много вражеской техники – фото: bbc.com

На одной из площадок разместили артиллерийские установки, из которых обстреливают ЗАЭС, имитируя "прилеты" из Никополя. Сотрудник станции говорит, что он видел оттуда выход и куда прилетело – между "выходом" и "прилетом" прошло не более трех секунд.

Насколько обстрелы угрожают радиационной безопасности

По словам инженера, эти обстрелы не угрожают радиационной безопасности. Он говорит, что представители "Росатома" два месяца просили их провести им экскурсии по станции, очень интересовались тем, что и как устроено якобы для "обмена опытом". Затем они потребовали карты ЗАЭС, в том числе ландшафтные. Впоследствии атомную электростанцию начали обстреливать. Инженер говорит, что россияне просто знают, куда стрелять, чтобы было "больно", но "не смертельно". К примеру, недавно они разбили азотно-кислородную станцию. С одной стороны, это катастрофа для АЭС, но она не очень сильно влияет на корректную работу энергоблоков.

Самое главное, что оккупанты разбивают линии электропередач, которые связывают Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины.

Что будет с АЭС, если в дальнейшем будут обстреливать линии электропередач

Инженер объясняет, что последствия таких обстрелов не будут слишком критическими для Украины, но они фатальны для ЗАЭС.

Дело в том, что атомная электростанция не может работать в никуда – она должна отдавать электроэнергию. Если вдруг все потребители исчезнут – станция "захлебнется", энергоблоки аварийно отключатся и начнется так называемый "блекаут". Это означает, что ни один энергоблок не будет выдавать мощности "наружу". При этом энергоблоку нужно электричество, чтобы работали насосы, охлаждающие ядерное топливо в реакторе или бассейне выдержки.

Шесть блоков Запорожской АЭС могут производить 6 МВт электроэнергии –Шесть блоков Запорожской АЭС могут производить 6 МВт электроэнергии – фото: bbc.com

Без переохлаждения будет ядерная катастрофа

По словам инженера, нужно, чтобы хотя бы один энергоблок работал на любую энергосистему. Во-первых, это даст шанс когда-нибудь пустить другие энергоблоки. Во-вторых, это необходимо для предупреждения ядерной катастрофы.

– Они это знают. И что они делают? Они ломают высоковольтные линии, связывающие ЗАЭС с энергосистемой Украины. И в то же время говорят нам: "Если "неонацисты из ВСУ сломают вам последнюю линию, мы готовы предоставить вам помощь". В чем будет состоять их "помощь"? Они дадут нам план "соединения" ЗАЭС с энергосистемой РФ через линию ЗАЭС-Мелитополь-Джанкой. Если мы вдруг "сядем на 0", то есть случится "блэкауту", нам нужно будет любое питание со "стороны", чтобы питать насосы для охлаждения ядерного топлива. То есть россияне специально устраивают нам "блэкаут", чтобы потом нам "помочь". Именно сейчас это очень близко. Может, завтра, может, послезавтра они разобьют последнюю линию. Такое впечатление, что они делают это, чтобы мы все уехали, - комментирует инженер Запорожской АЭС.

Каким может быть масштаб катастрофы на ЗАЭС

По мнению инженера станции, наиболее вероятный сценарий на ЗАЭС – это перебои всех линий подачи напряжения от ЗАЭС. Если станция не сможет выдавать мощность, она остановится. Но ее нельзя просто отключить. Потребуется много энергии, чтобы питать насосы для охлаждения реактора.

Второй сценарий – россияне могут взорвать машинный зал на работающем энергоблоке. Инженер говорит, что технически они готовы к этой нештатной ситуации, но работники очень устали и истощены.

Ядерное топливо всегда горячее. Даже если оно отработано, в нем есть распадающиеся элементы, и поэтому всегда есть энерговыделение. Если не уводить тепло от ядерного топлива, оно перегревается. Когда топливо перегревается, оно расширяется, как и любой материал при нагревании. ТВЭЛы, в которых оно размещено, трескаются. В воду и атмосферу выходит достаточно много радиоактивных газов. Это тот же радиоактивный йод. Кроме газов, в воду попадают остатки отработанного топлива и куча радиоактивных изотопов разных металлов с очень долгим периодом полураспада.

- На Чернобыль это не походило бы. Это ближе к тому, что произошло на Фукусиме, – заметил инженер.

В чем может быть сходство с аварией на Фукусиме

Катастрофа на Фукусиме произошла из-за того, что землетрясение и цунами остановили возможность реактора охлаждаться. В результате произошел паровой взрыв в активной зоне, был разрушен конфаймент, то есть герметична зона реактора, и радиоактивные вещества попали наружу.

– Мы провели ряд модернизаций, чтобы не допустить фукусимского сценария на ЗАЭС. Половина из этих систем безопасности приводится в действие благодаря персоналу. А он сегодня вынужден бежать из Энергодара, потому что на первом месте – собственная реальная безопасность. Люди – под постоянными обстрелами. И вот это может сыграть роковую роль, – комментирует работник атомной станции.

Ранее "Энергоатом" сообщал о прилетах возле хранилища отработанного топлива, возле промплощадки реактора. По словам инженера, обстрел таких объектов – это ядерный терроризм. Такие действия могут завершиться коммунальной аварией в Энергодаре.

– Чернобыля не будет, но приятного ничего тоже не будет. Любая ядерная авария – это плохо. Неважно, что будет загрязнено и в каких масштабах. Сам факт такого инцидента – это катастрофа, – говорит инженер.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях