10 эмоциональных видео с начала войны, от которых у запорожцев слезы на глазах
10 эмоциональных видео из Запорожской области с начала войны, от которых мурашки по коже
События
13 июня 2022 18:40
10 эмоциональных видео с начала войны, от которых у запорожцев слезы на глазах - фото: t.me/zoda_gov_ua

Уже больше трех месяцев длиться полномасштабная вооруженная агрессия РФ в Украине. Оккупанты убивают украинцев, издеваются, насилуют. Они разрушают дома мирных людей, школы, больницы. Украинцев похищают за их позицию, за должность, за татуировки, за "подозрительные смс". Vgorode собрал 10 эмоциональных видео с начала войны, которые точно останутся в памяти каждого жителя Запорожской области.

Предупреждаем, некоторые видео содержат нецензурную лексику (18+).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тысячи жителей Энергодара защищали въезд в город своими телами

В конце февраля на Энергодар надвигалась колона российской военной техники. Местные жители показали максимальное мужество и героизм – они толпой вышли на дорогу, чтобы не пропустить танки в город. 

С боем российским военным удалось войти в Энергодар, но люди не сдавались. Они выходили на мирные протесты, показывали, что не согласны с оккупацией. В ответ российские "освободители" стреляли в толпу и кидали дымовые гранаты. Самые эмоциональные видео мы собрали в одном ролике:

Жители Мелитополя ложились под колеса российской военной техники и руками останавливали ее

Героически стоит вся Запорожская область, в том числе и Мелитополь. В начале войны тысячи горожан собирались на протесты, они руками останавливали военную технику оккупантов. Ложились под колеса. Они кричали, просили, угрожали. Были и те, кто пытался убедить оккупантов по-человечески. Люди рассказывали, что тут нет никаких "нациков", что никто никого не унижает, что у многие родственники в России. В феврале и марте казалось, что это может помочь, но нет. Российские войска все равно вошли в Мелитополь, несмотря на такое противостояние мирных:

 

В Бердянске мужчина голыми руками и с сигаретой в зубах вынес мину подальше от дороги

Это видео разлетелось по всем соцсетям и новостям, как пример храбрости и отважности украинцев. Обычный гражданский мужчина с сигаретой в зубах, рискуя жизнью, вынес мину подальше от дороги и моста. Она не взорвалась, но конец у этой истории трагический. Как вскоре выяснилось, мужчина, который был на этом видео, погиб. Российские военные расстреляли автомобиль с гражданскими людьми – погибли трое мужчин. Среди них и герой этого эмоционального ролика:

Оккупанты открыли огонь по мирным людям, которые не пускали их в село Водяное

Это произошло в начале марта недалеко от Энергодара. Люди вышли на дорогу и не пускали оккупантов на военной технике в село. В итоге российские военные открыли по мирным людям огонь и начали бросать в их стороны гранаты. Известно, что тогда пострадало, как минимум, двое жителей. Один из них был в очень тяжелом состоянии, второй получил ранение средней тяжести. Людей доставили в больницу. 

Освобождение из плена мэра Мелитополя Ивана Федорова

В начале марта в Запорожской области оккупанты начали похищать людей. Одним из первых был мэр Мелитополя Иван Федоров, который отказался сотрудничать с "освободителями". Десять оккупантов зашли в городской кризисный центр и, надев пластиковый мешок на голову мэра, увели его в неизвестном направлении.

Как в итоге выяснилось, мэра содержали в камере в СИЗО городского отдела полиции Мелитополя. Когда с Федоровым вели переговоры и пытались что-то от него получить, то в камере с ним были пять-семь военных с оружием. Также ему было слышно, как соседней камере кого-то пытали. После плена мэр рассказывал, что все это было очень тяжело психологически.

Спасение Ивана Федорова было для жителей Запорожской области, а может и всей Украины, как глоток свежего воздуха. Украинцы были в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Помимо прилетов и "непрошенных гостей", также была плохая связь, медленный интернет. То видео, как президент общается с только-только освобожденным из плена мэром Мелитополя, было очень эмоциональным и показательным, что украинцы своих не бросают.

Тысячи запорожцев пришли получить оружие, чтобы защищать город

В конце февраля появилась информация, что в Запорожье будут выдавать оружие всем желающим защищать город. В итоге пришло столько людей, что негде было яблоку упасть. Тысячи горожан готовы были бороться с оккупантами:

Четыре "прилете" в Запорожье 25 мая

25 мая российские войска запустили четыре крылатые ракеты по Запорожью. Одну из них сбила ПВО. Этот день точно останется в памяти запорожцев, как один из самых страшных. В тот день погибла женщина, которая шла по улице Моторостроителей. Еще несколько людей чудом остались живы при том, что одна из ракет прилетела в жилой частный дом. Был серьезный пожар. Всего из-за тех "прилетов" в частном секторе повреждены 62 дома. О жутких событиях 25 мая нам всегда будут напоминать эти фрагменты видео:

Жители Бердянска отдыхают на пляже, пока взрываются российские боеприпасы

Второго июня в Бердянске прогремело несколько взрывов, но многих местных жителей они уже не пугают. Измученные оккупацией люди продолжили сидеть на пляже и даже не сразу вышли из воды, когда недалеко от них гремели взрывы. По предварительным неофициальным данным, это была работа украинских партизанов и взрывался российский груз. 

Дедушка трогательно охранял сон маленькой внучки в центре для переселенцев в Запорожье

Это видео разлетелось по всем соцсетям. В Запорожском центре для переселенцев старенький дедушка держал на руках младенца, который сладко спал. Многие начали переживать, где же родители крохи и очень хотели помочь семье. В итоге стало известно, что мама с папой у малышки живы. Эта семья из села Степное в Запорожской области. У родителей трое деток. На видео была самая младшая – Изабелла, а есть еще двухлетний сыночек и четырехлетняя доченька. Дом семьи разбомбили оккупанты и родители с детьми переехали к дедушке. Вскоре снаряд попал и в его дом. Семья месяц жила в погребе почти без еды. Но все они выжили, добрались до Запорожья, а потом в Ивано-Франковск. С собой люди забрали и собаку, которая из-за постоянных обстрелов долго была в сильном стрессе. Подробнее о семье мы писали здесь.

В Запорожье удалось эвакуировать мирных людей с "Азовстали". Среди них – мама с грудничком

В начале мая в Запорожье наконец удалось эвакуировать мирных людей с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Люди месяцами жили в подвалах под постоянными бомбежками. Среди них – молодая мама с шестимесячным малышом. Приехав в Запорожье она на видео рассказывала, что им пришлось пережить. По ее словам, у них уже потерялась надежда на спасение. У ребенка закончилась смесь, а из бункера завода выходить было опасно. Военные смогли достать где-то для малыша манку. Ее варили для него на огне из-под свечи.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях