Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, что с ним делали в плену

Мэр Мелитополя рассказал о своем похищении

Мэр Мелитополя рассказал о своем похищении - фото: facebook.com/IvanFedorovMelitopol

События
18 марта 2022 11:15

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал о своем похищении и том, что с ним делали в плену.

Федорова похитили российские военные 11 марта, а вечером 16-го стало известно, что он на свободе. О том, что мэр пережил, он сообщил в интервью изданию "Настоящее время".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что с мэром Мелитополя делали в плену

По его словам, в плену было сложно, сложно эмоционально. Мэра содержали в камере в СИЗО городского отдела полиции Мелитополя. Когда с Федоровым вели переговоры и пытались что-то от него получить, то в камере с ним были пять-семь военных с оружием. 

- Они меня руками не трогали, но поверьте, семь человек с оружием, находящихся рядом, достаточно, чтобы внушительно довести свою позицию. Либо в соседней камере кого-то пытали – и были слышны те крики, которые точно психологически давят так, что это абсолютно точно можно сопоставить с давлением, с пытками и так далее. Поэтому все эти шесть дней были достаточно тяжелы, – сказал Федоров.

Это СИЗО сейчас полностью под контролем российских военных и туда они привозят разных людей – митингующих, "диверсантов" – простых жителей города.

Федоров уверен, что не били сугубо из-за огласки. За это он поблагодарил СМИ, политиков, которые осветили это на мировом уровне. Благодаря огласке и пристальному вниманию к этому вопросу Федоров остался жив.

Что хотели от него оккупанты

По словам мэра, оккупанты хотели получить от него заявление на увольнение, какие-то документы на назначение заместителей.

- Но эти люди абсолютно безграмотные, не понимают в украинском законодательстве – что мэр своим росчерком пера не может уволиться с работы, что отставку должны принять депутаты городского совета. Они не понимают, что мэр не может назначить заместителя, за это должны проголосовать депутаты городского совета. Хотели получить это сначала. После они хотели, чтобы я дал указания команде, чтобы она продолжила работать под российскими флагами и с непонятным исполняющим обязанностей мэра. После они хотели, чтобы я дал указание коммунальным предприятиям продолжить работать. Вот такие были задачи. Их задача была одна: чтобы я сидел в СИЗО, а город жил своей жизнью. А так не будет, – сказал Федоров.

Мэр сказал, что был подписан ряд документов, которые не несут никакой юридической ценности. Но только благодаря этому ему удалось остаться целым.

Как проходил обмен

Попытки было две. Первая – неудачная. В понедельник его более семи часов возили в машине с мешком на голове, но потом сказали, что обмен не состоялся и его вернули обратно в камеру.

Потом была вторая попытка обмена. Это было в темное время суток. Обмен назначили на 17:30, но были задержки, несостыковки. В итоге все состоялось в 18:40. 

- Я был уверен, что обмен не состоится и в этот раз, но, слава богу, обмен состоялся. И как вы видели, меня обменяли на девять российских солдат. Но солдатами этих – наверное, по возрасту я не могу сказать "детей" – юношей, их точно нельзя назвать, потому что парням по 18-19 лет. Но это те люди, которые пришли убивать мой народ в мою страну. И вот так состоялся второй обмен, – сообщил Федоров.

Обмен состоялся рядом с Васильевкой. Условно – на линии разграничения, которую сегодня контролируют Вооруженные силы Украины и вооруженные силы рф.

Что Федоров думает о Галине Данильченко, которая теперь называет себя "и.о. мэра Мелитополя"

По словам Федорова, Гальченко подписала себе смертный приговор. Ей не удастся уйти от уголовной ответственности.

Из депутатского корпуса Гальченко поддержали четыре человека из 42. Они из партии "Оппозиционный блок", которая контролируется Евгением Балицким – депутатом облсовета. 

Какое настроение у мелитопольцев

Федоров сказал, что украинцы видят как рф расправляется с нашими городами. Мелитопольцы не находятся в вакууме, они в демократическом обществе и все видят. Сегодня в городе никто рф не поддерживает.

В Мелитополе сейчас "российское телевидение". Пропаганда влияет на настроение, но нужно понимать, что украинское общество с 2014 кардинально поменялось. К этому рф не готова.

- Сейчас они заблокируют телеканалы, конечно же, следующим этапом они заблокируют интернет. Все методы влияния Российской Федерации давным-давно понятны. Но наша задача: в кратчайшие сроки силами Вооруженных сил Украины, которые сегодня сдерживают российскую агрессию, силами протестного настроения жителей города Мелитополя вернуть украинскую юрисдикцию на территорию города Мелитополя. И заново поднять там украинский флаг. Поэтому боюсь ли я пропаганды? Конечно, я понимаю, что это работает. Наша задача – не дать времени для этой пропаганды, – сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

Напомним, 11 марта российские оккупанты похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова, который отказался сотрудничать с врагом. 10 человек пришли за ним, надели мешок на голову и увели. После этого на сайте "прокуратуры ЛНР" написали, что Федорову инкриминировали две статьи – содействие террористической деятельности и финансирование терроризма, а также организации преступного сообщества. Жители Мелитополя протестовали против случившегося, над возвращением Федорова работала украинская власть. В итоге 16 марта мэра удалось вытащить.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях