Дети заказывают "минирование" школ в Telegram-канале

В мэрии Запорожья прокомментировал информацию о "минированиях" школ и садов.

В мэрии Запорожья прокомментировал информацию о "минированиях" школ и садов. Фото: from-ua.com

События
26 января 2022 14:45

В Запорожье третий день подряд срывается учебный процесс в школах и детских садах из-за сообщений о массовом минировании. Стало известно, что дети сами "заказывают" свою школу и платят за это деньги.

Vgorode выяснил, что есть Telegram-канал, где злоумышленник принимает "заказы" на "минирование" в разных странах и городах. В чате школьники пишут, в какую школу нужно "подложить бомбу". За выполнение "работы" дети платят неизвестному деньги: за перевод школы на дистанционку он просит 360 гривен, за эвакуацию – 110 гривен, а за "минирование" врага/друга, квартиры или дома – за отдельную договорную плату.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Школьники заказывают "минирования" своих школ за деньгиШкольники заказывают "минирования" своих школ за деньги

Эвакуированные школьники делятся видео, как сорвался учебный процесс в их школеЭвакуированные школьники делятся видео, как сорвался учебный процесс в их школе

По словам исполняющего обязанности мэра Анатолия Куртева, запорожцам не нужно паниковать, ведь "ситуация под усиленным контролем". Сотрудники полиции проверяют объекты и прилегающие территории на наличие опасных предметов. Информация о минировании будет повторяться и это беспокоит родителей детей. 

Депутатка горсовета Регина Харченко предложила принять обращение к руководству ГУНП в Запорожской области и СБУ относительно систематических минирований и принять соответствующие мероприятия. Ведь нельзя ежедневно срывать учебный процесс и эвакуировать порядка 120 000 детей из-за таких сообщений.

Напомним, что 24-го января в Запорожье были "заминированы" все школы и детские садики. Родители массово отпрашивались с работы, чтобы забрать детей. Правоохранители проверяли учебные заведения до 5 часов утра. Никаких взрывоопасных веществ найдено не было. Такая волна "минирований" прошла по всей Украине. Все они оказались ложными.

Также 25 января в Запорожье "заминировали" все школы города, электротехнический колледж и детские сады.  В Запорожье лжеминирования продолжаются уже третий день. В мэрии не исключают возможности перехода школьников на дистанционку. А рядом со школами патрулируют нацгвардейцы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях