Смертельное ДТП на Хортице: водитель может выйти под залог

Смертельное ДТП на Хортице: водитель может выйти под залог - фото: 061

Смертельное ДТП на Хортице: водитель может выйти под залог - фото: 061

События
10 сентября 2021 17:03

Сегодня, 10 сентября, в Ленинском районном суде Запорожья водителю, который сбил семью на Хортице, изменили меру пресечения. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, однако, частично.

На судебном заседании мужчина принес свои соболезнования родным погибшей пятилетней девочки. Свою вину он признает, но не полностью. По его словам, было темное время суток, он не специально сбил семью и это просто стечение обстоятельств, передает 061. Мужчина говорит, что у него 20 лет водительского стажа, в тот вечер он ехал на небольшой скорости и был "почти трезвым". Хотя в его крови обнаружили 1,6 промилле алкоголя (при норме 0,2 промилле).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Адвокат подозреваемого рассказал, что мужчина перечислили пострадавшей семье 50 тысяч гривен и будет дальше им помогать. Он утверждал, что его клиент сможет оказывать помощь потерпевшим, если будет находиться под домашним арестом, а если его посадят в СИЗО, то нет. Также адвокат добавил, что мужчина сейчас проходит МСЭК, чтобы получить инвалидность.

Адвокат пострадавшей семьи сообщил, что автомобиль, на котором устроили ДТП, застрахован и страховая компания уже связалась с пострадавшими, чтобы покрыть расходы на похороны и лечение. Он также рассказал, что нашел четыре производства, открытие на водителя. Одно из них активное и касалось нарушения ПДД.

По словам адвоката, мужчина не работает, а деятельность как физического лица он прекратил еще в 2016 году. Его супруга работает в Хортицком районном отделении Миграционной службы, поэтому адвокат опасается, что она может помочь ему получить загранпаспорт и уехать из страны. Что касается помощи, то родители еще не получали денег. Только если деньги не перечислили перед началом заседания.

Судья, выслушав все стороны, принял решение удовлетворить ходатайство прокурора частично. Таким образом, мужчину решили взять под стражу до 8 ноября. При этом ему назначили залог в размере 181,6 тысяч гривен.

Адвокат пострадавших заявил, что будет подавать апелляцию и требовать для подозреваемого арест без права внесения залога.

Напомним, что авария случилась еще 29 августа на острове Хортица в Запорожье около восьми часов вечера. Нетрезвый водитель Honda Accord на скорости сбил семью с ребенком. Всех пострадавших госпитализировали. Пятилетняя девочка спустя несколько дней умерла. Соседи пострадавшей семьи записали видео, в котором обратились к горожанам с просьбой о помощи.

Водителю должны были изменить меру пресечения еще 7 сентября, но этого сделать не получилось. Мужчина не явился в суд, так как попал в больницу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях