Будут жить у водопада: запорожские медведи "переедут" в Нидерланды

Запорожские медведи "переедут" в Нидерланды - фото: pinterest.com

Запорожские медведи "переедут" в Нидерланды - фото: pinterest.com

События
06 июня 2021 17:45

Медведи Жак и Ляля с Запорожской детской железной дороги "переедут" в Нидерланды. Известно, что это должно произойти приблизительно через три месяца.

Как рассказывает глава правления "Укрзализныци" Иван Юрик, примерно в сентябре этого года два медведя, которые на данный момент находятся на балансе Запорожской детской железной дороги, будут переданы в нидерландский зоопарк Ouwehand Zoo на реабилитацию и дальнейшее содержание. По его словам, животные будут жить в комфортных условиях у бассейна с водопадом. Перевозку медведей полностью оплачивает зоопарк.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Иван Юрик отмечает, что новый дом для мишек они пытались найти на территории Украины в течение нескольких лет, но безуспешно –  реабилитационные центры отказывались принять их к себе из-за отсутствия свободных мест. Пристроить мишек за границей помогли зоозащитники.

Напомним, что в мае 2013 года зоозащитники "забили тревогу" в Интернете по поводу того, что самые крупные обитатели городской ДЖД – медведи Жак и Ляля – содержатся в ненадлежащих условиях. По их мнению, работники предприятия кормили косолапых чем попало, плохо убирали в месте их проживания и держали в тесной клетке. Нужно сказать, что руководство не отрицало этого. В качестве причины возникшей проблемы директор ДЖД называл отсутствие финансирования и был не против того, чтобы Жака и Лялю перевели в более подходящее для проживание место вне Запорожья. Ранее мы также писали, как в ноябре прошлого года двух медведей из Бердянского реабилитационного центра для животных отправили в Европу для жизни в лучших условиях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях