Зоозащитники требуют отдать медведя в хорошие руки

Если Жак уедет, Ляля (на фото) будет скучать… Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Если Жак уедет, Ляля (на фото) будет скучать… Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Досуг и еда
16 мая 2013 09:45

Нарушений не нашли

Зооуголок на ДЖД – единственное место в городе, где запорожцы могут увидеть диких животных. Самые крупные обитатели ДЖД – медведи Жак и Ляля. На днях защитники животных забили в Интернете тревогу: топтыгу содержат в ненадлежащих условиях – и клетка маловата, и ухода нет, и кормят чем попало. При этом речь почему-то идет об одном медведе. Видимо, волонтеры не заметили подружку косолапого, живущую в той же клетке, которая, кстати, Жаку практически каждый год дарит потомство. Сами сотрудники дороги соглашаются: похвастать отменным финансированием не могут, тем не менее уверяют, что делают все возможное, чтобы не обделить животных.

- На самом деле с самых первых дней работы здесь в качестве директора ДЖД я задумывался, не отдать ли кому медведей. Но меня останавливало то, что это ведь единственные мишки на весь город, - говорит руководитель Запорожской детской железной дороги Михаил Черненький. – Содержать этих животных очень накладно - на них мы тратим 70 процентов всего нашего бюджета, предназначенного для питомцев. Это и корм, и уборка. Специально для медведей содержим выгребную яму, раз в неделю вызываем машину, чтобы из этой ямы выкачивать отходы. Один вызов стоит 600 гривен. 
Связано это с активностью зоозащитников или нет, но на днях на ДЖД как раз завершилась проверка Государственной экологической инспекции, которая интересовалась именно вопросом содержания животных. Однако никаких замечаний не было. Специалисты решили, что медведи содержатся в условиях, соответствующих нормам. 
"Пусть забирают"
Нормы нормами, тем не менее вольер у медведей действительно не самый просторный и чистый. И причины есть объективные. Например, от выгребной ямы, которая расположена недалеко от вольера с мишками, и грязь, и запахи неприятные. Ну а двойная решетка на клетке забирает дополнительное место. Но ведь она нужна, чтобы, даже если кому-то взбредет в голову просунуть туда руку, он все равно не смог бы дотянуться до хищника. Из-за опасности работы с медведями затруднен и процесс уборки. 
Сочувствующие косолапым настроены серьезно. Даже начали собирать подписи, чтобы медведей забрать из ДЖД и перевести в лучшее место. Куда – не ясно. Одна из участниц дебатов предлагает их поместить в реабилитационный центр для медведей, который находится в селе Синевир в Закарпатье. "Давайте добиваться, чтобы медведя перевели сразу туда. Не думаю, что в городе ему можно создать нормальные условия для жизни", - пишет защитница животных. 
С тем, что на более обширном участке медведям было бы радостнее, согласится любой. Солидарен с этим и директор ДЖД. Но ведь передать крупного хищника куда-либо – задача не из простых. Бандеролью не отправишь.
- Пожалуйста, если кто-то может организовать нашим медведям условия лучшие, чем здесь, - пусть забирают, - сказал директор Детской железной дороги. 
КОНКРЕТНО
Суточное меню для одного медведя:
крупа – 2 кг;
сахар – 1 кг;
соль – 50 г;
рыба – 2,5 кг;
овощи – 3 кг.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях