Ничего себе: запорожские мосты – одни из самых дорогих в мире

Ничего себе: запорожские мосты – одни из самых дорогих в мире фото

Ничего себе: запорожские мосты – одни из самых дорогих в мире фото

События
26 апреля 2020 16:26

На сегодняшний день строительство запорожских мостов стало одним из самых дорогих в мире. За 16 лет с учетом перепадов курсa потратили около 400 миллионов доллaров.

Об этом сообщили в пресс-службе Укравтодора.

Потраченные на строительство деньги делают запорожский мост одним из самых дорогих мостовых сооружений в мире. На строительство моста уже выделено 2,76 миллиарда гривен. Так, 22 апреля, "Укравтодор" запустил строительство запорожских мостов, которые давно нажили себе славу долгостроя и стройки века.

По словам главы Укравтодора Александра Кубракова, удалось найти деньги на корректировку проекта, провести тендер и найти финансирование на начало строительных работ. Указанный в контракте с подрядчиком срок завершения строительства – 4 года. А при должном финансировании, запорожские мосты могут достроить уже за два года.

Напомним, после того как ГАСИ дали разрешение на строительство запорожского долгостроя работы на объекте возобновились. Уже до конца этого года планируется построить часть запорожского моста и соединить Бабурку с островом Хортица.

Строительство будет идти в два этапа: первый этап предусматривает одну ветку запустить с Бабурки на остров и с острова на левобережную часть. На это понадобится около 2-х лет и порядка 4-х миллиардов. Это будет три полосы в одну сторону и две полосы по мостам Преображенского в другую сторону. 

Запорожский мост – это магистраль длиной более 9 километров, которая состоит из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения.

Мы также писали, когда в городе откроют торгово-развлекательные центры, кинотеатры и хостелы. Подробнее об этом можете почитать здесь. Также узнайте, как и когда в Запорожье заработают кафе, рестораны и спортивные залы. Подробнее об этом читайте тут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях