Дело Анисимова: в Запорожье на свободу выпустили соратников "экс-смотрящего"

Сегодня на свободу вышли соратники Анисимова: Бондаренко и Гречковский

Сегодня на свободу вышли соратники Анисимова: Бондаренко и Гречковский

События
17 сентября 2019 16:49

Сегодня, 17 сентября, из зала Коммунарского районного суда на волю выпустили соратников Евгения Анисимова, которого в СМИ долгое время называли "смотрящим по Запорожью" во время Януковича, Елену Бондаренко (экс-депутата Запорожского горсовета) и Андрея Гречковского (охранника Евгения Анисимова).

Напомним, что в декабре 2014 года, Александровский райсуд Запорожья оставил под стражей членов преступной группировки "смотрящего" – депутата горсовета Елены Бондаренко и начальника охраны Андрея Гречковского, которые обвиняются в вымогательстве, организованном группой лиц под руководством экс-смотрящего Анисима.

По информации "Нового Дня", Бондаренко оправдали, а Гречковскому дали 13 лет за убийство, однако его выпустили так как он попал под "закон Савченко". Бондаренко и Гречковский обвинялись также в вымогательстве в составе организованной группы. Суд доказательства по этой статье не принял.

Отметим, Елена Бондаренко является одним из ключевых "соратников" бывшего запорожского бизнесмена Евгения Анисима. Именно она лоббировала так называемую "реформу ЖКХ", которая привела к массовым хищениям и мошенничествам на коммунальных предприятиях, и была главным идеологом создания скандально известного КП "Основание". Апофеозом этой "реформы" стало обнаружение пачек с деньгами при обыске в офисе "Анисима" после его задержания – на упаковках с купюрами лежали бумажки с названиями коммунальных предприятий "Водоканал", "Теплосеть" и "Основание".

Помимо этого, Андрея Гречковского (главу службы охраны Анисимова) подозревают в хладнокровном убийстве директора (управляющего) ночного клуба Crowbar, совершенного в ноябре 2006-го года, и ему грозило 15 лет лишения свободы, а Елене Бондаренко за вымогательство – 9 лет, с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал Vgorode, депутата горсовета Елену Бондаренко задержали в Киеве.

Приговор по делу "анисимовцев", должны были озвучить еще 19 ноября 2015 года, но у судьи Клименко, которая вела процесс по делу, закончился срок полномочий, и поэтому обвиняемых передали новому судье. Тот провел одно заседание  23 ноября  и перенес дело на декабрь 2015 года. В итоге, дело затягивается и приговор обвиняемым так и не выносится.

Только 23 июня 2017 года в Запорожье вынесли приговор по одному из самых резонансных дел – "Бондаренко и Гречковского". Жовтневый районный суд Запорожья приговорил к семи годам лишения свободы бывшего депутата Запорожского городского совета Елену Бондаренко от фракции "Партии регионов". Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 УК (вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия над потерпевшим, по предварительному сговору группой лиц), и приговорена к 7 годам лишения свободы. Обвинение утверждало, что преступления совершались в составе преступной группы под руководством находящегося в розыске "экс-смотрящего" Евгения Анисимова.

Vgorode также писал, что Евгений Анисимов находится в международном розыске с 2014 года. 

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Зловоние, горы копыт и шкур: жуткая находка в Балабино (видео)

Одежда ни к чему: в Запорожье задержали девушку в белье (видео)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях