Стало известно, сколько пробудет миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Стало известно, сколько пробудет миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС -

Стало известно, сколько пробудет миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС - фото: t.me/energoatom_ru

События
29 августа 2022 17:58

В среду, 31 августа, делегация Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) начнет визит на Запорожскую атомную электростанцию. Миссия продлится четыре дня.

В распоряжении журналистов The Wall Street Journal оказался внутренний документ украинского правительства. В нем говорится, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС начнется 31 августа и продлится до 3 сентября.

Сегодня, 29 августа, директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что делегация на ЗАЭС уже в пути. На атомную станцию она должна заехать с подконтрольной Украине территории. Глава Запорожской ОВА Александр Старух надеется, что результатом этого визита станет полная демилитаризация АЭС. При этом в России заявили, что не намерены выполнять это условие.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что МАГАТЭ рассматривало поездку на ЗАЭС до 5 сентября. Причем, еще до начала полномасштабной войны инспекторы планировали на две недели посетить Запорожскую АЭС в сентябре 2022 года. Это должна была быть первая проверка за последние 16 лет. Но на фоне российской агрессии миссия потенциально сможет провести оценку последствий обстрела станции. Эти выводы можно использовать для привлечения виновных к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях