В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ

В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ –

В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ – фото: t.me/SBUkr

События
12 марта 12:53

СБУ задержала агента ФСБ, пытавшегося отравить командование ВСУ в Запорожье.

Как сообщили в СБУ, злоумышленником оказался действующий военнослужащий украинской армии. Для совершения преступления он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили связь предателя с российской спецслужбой и задокументировали его подрывную деятельность против Украины. Это позволило провести комплекс мер по безопасности украинских защитников, а также задержать агента ФСБ на этапе его подготовки к осуществлению диверсии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Кроме того, в ходе расследования Служба безопасности установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу - разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой.

Военная контрразведка Службы безопасности вовремя предотвратила российскую диверсию против командования Сил обороны на южном фронте. В результате спецоперации задержан агент ФСБ, который пытался смертельно отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области.

По данным следствия, фигурант был завербован из-за его родителей, проживающих на временно оккупированной части территории Луганской области.

В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ –В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ – фото: t.me/SBUkr

В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ –В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ – фото: t.me/SBUkr

Как установило расследование, захватчики похитили родственников мужа прямо из их дома, а затем заключили в тюрьму в местную русскую застенку.

Там пострадавших подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу страны-агрессора. Дальнейшая коммуникация между изменником и его российским "куратором" проходила через анонимный чат в мессенджере.

В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ –В Запорожской области военный пытался отравить командование ВСУ – фото: t.me/SBUkr

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон, используемый для общения с оккупантами.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях