В Запорожской области зарегистрировали случаи заболевания Гепатитом А и В: симптомы и как уберечься

В Запорожской области зарегистрировали случаи заболевания Гепатитом А и В: симптомы и как уберечься.

В Запорожской области зарегистрировали случаи заболевания Гепатитом А и В: симптомы и как уберечься. Фото: freepik.com

События
07 февраля 14:46

В текущем эпидемическом сезоне на территории Запорожской области выявлено 38 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Были зафиксированы случаи заболевания Гепатитом А и В.

Вирусологическая лаборатория областного Центра контроля и профилактики болезней исследовала 85 образцов от больных тяжелыми острыми респираторными инфекциями и гриппоподобными инфекциями. В течение двух недель подтверждена циркуляция вирусов гриппа типа А–грипп А(Н1N1)pdm и В.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В ЦКПХ отмечают, что наиболее надежным способом защиты от гриппа является профилактическая вакцинация.

Что известно о гепатите A и В и как защитить себя:

Гепатит А - это вирусное заболевание, поражающее печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. В отличие от гепатита В гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко кончается смертью. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью поправляются, и у них вырабатывается пожизненный иммунитет к болезни.

Гепатит А чаще всего передается фекально-оральным путем. То есть, вы можете заразиться гепатитом А через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека.

В домашних условиях гепатит А чаще передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют "болезнью грязных рук". Вирус гепатита А также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Не забывать о правилах личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом и теплой водой после посещения туалета, перед едой и после контакта с мусором – помогает избежать и предотвратить заражение.

Инкубационный период вирусного гепатита A обычно длится 14-28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, пожелтение кожи и белков глаз.

Гепатит B – это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита B (HBV). Вирус передается от человека к человеку через кровь, сперму или другие жидкости организма. Он не распространяется при чихании или кашле.

Для многих людей гепатит является кратковременным заболеванием. Для других это может стать долгосрочной хронической инфекцией, которая может привести к серьезным, даже опасным для жизни проблемам со здоровьем, таким как цирроз или рак печени.

Симптомы гепатита В варьируют от легкого до тяжелого. Обычно они появляются примерно через 1-4 месяца после заражения, хотя могут возникнуть уже через две недели после заражения. Некоторые люди, как правило, маленькие дети, могут не иметь никаких симптомов.

Симптомы гепатита В:

  • Лихорадка,
  • Боль в животе,
  • Потеря аппетита,
  • Тошнота,
  • Рвота,
  • Слабость,
  • Усталость,
  • Пожелтение кожи и склер (желтуха),
  • Темная моча,
  • Стул глиняного цвета,
  • Боли в суставах.

Другие способы снизить риск заражения вирусом гепатита В:

  • Узнайте об HBV-статусе сексуального партнера.
  • Не вступайте в незащищенные половые контакты, если вы совершенно не уверены, что ваш партнер не инфицирован HBV или какой-либо другой инфекцией, передающейся половым путем. Помните, что хотя презервативы могут снизить риск заражения HBV, они не устраняют его.
  • Будьте осторожны по поводу пирсинга и татуировки. Обращайтесь в надежные салоны. Спросите, как стерилизуется оборудование и убедитесь, что работники используют стерильные иглы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях