Военные РФ уже полгода не отдают тела убитых в Бердянске подростков

Военные РФ уже полгода не отдают тела убитых в Бердянске подростков.

Военные РФ уже полгода не отдают тела убитых в Бердянске подростков. Фото: investigator.org.ua

События
27 декабря 2023 11:01

24 июня во временно оккупированном Бердянске оккупанты убили двух подростков : Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова. Оккупационные власти до сих пор не передали тела ребят, чтобы родные могли их похоронить.

Украинские власти на государственном уровне пытались вернуть тела парней, однако все попытки напрасны. Были обращения и к Татьяне Москальковой, уполномоченной по правам человека РФ. Об этом сообщила начальница Бердянской городской военной администрации Виктория Галицина "Общественному".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что пытались приобщить Международный комитет Красного Креста, однако решить проблему не удалось.

По мнению адвоката семьи Тиграна Оганнисяна – Андрея Яковлева, тела парней не отдают, наверное, чтобы скрыть преступление. Он добавил, что если анализировать фото и видео, снятые с близкого расстояния и опубликованные в российских пропагандистских СМИ, то видно, что ранения ребят были несовместимы с жизнью.

- Не видно следов задержания, потому что когда задерживают, не производят в сердце несколько выстрелов, мозг…. Это говорит, что это не было задержание, а было что-то другое. Потому тела и не отдают, чтобы не пошло расследование дальше, - говорит адвокат Яковлев.

Где сейчас находятся тела Тиграна и Никиты, неизвестно. Свидетельства о смерти ребят захватчики тоже не выдали. Неизвестно и какой окончательной версии гибели ребят придерживаются оккупанты, потому что их было несколько: ликвидация диверсантов, самоубийство.

- Нам не хватает доказательств, чтобы доказать убийство, внесудебную казнь, совершение военного преступления. Мы не можем их верифицировать, потому что мы видим все только из пропагандистского видео. Мы ведь там напрямую не были. Хотелось бы собрать больше доказательств и понять, что произошло перед этим, – добавил адвокат.

Напомним, 25 мая подростки вступили в бой с оккупантами: они уничтожили военного РФ и коллаборанта-полицейского. После перестрелки захватчики заявили о "ликвидации" ребят. По данным "Медиа инициативы по правам человека", Тигран и Никита были убиты выстрелами снайпера.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях