В Украине собираются сократить разрыв в зарплате мужчин и женщин

В Украине собираются сократить разрыв в зарплате мужчин и женщин

В Украине собираются сократить разрыв в зарплате мужчин и женщин - фото: gettyimages.com, eclipse_images

События
16 октября 2023 16:39

В Украине правительство утвердило Стратегию уменьшения разрыва в оплате труда мужчинам и женщинам. Гендерный разрыв собираются сократить с 18,6% до 13,6%.

Стратегию разработало Министерство экономики. Ее презентовали в мае, а 15 сентября приняли. Операционный план мер по реализации есть на 2023-2025 годы.

Как сообщила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко, это будет лишь один из инструментов перехода нашего общества на новые стандарты. 

- Наша Стратегия также имеет измерительную цель – к 2030 году мы хотим сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин на 5 п.п., то есть с 18,6 до 13,6%. После победы Украина должна стать страной без барьеров и без предубеждений, – сказала Свириденко.

Напомним, первая леди Елена Зеленская во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН сообщила, что в Украине женщин с высшим образованием больше, чем мужчин (47% и 36% соответственно). Однако неравенство в зарплатах остается. По состоянию на 2015 год она была 26% в пользу мужчин, в 2021 – 18%. Для сравнения, средний гендерный разрыв в оплате труда в ЕС составляет 13%.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях