Куртев проводит опрос о возможном переименовании Запорожья

Куртев проводит опрос о возможном переименовании Запорожья.

Куртев проводит опрос о возможном переименовании Запорожья. Фото: zp.gov.ua

События
28 июня 2023 17:13

Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала перечень из 1400 населенных пунктов Украины, которые рекомендовано переименовать. В перечне оказалось и Запорожье, потому что в названии видят название города причастным "к имперской политике России". В городском совете решили создать голосование.

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев, в Нацкомиссию обратились жители нашего города с предложением о переименовании "Запорожье" в Казацкое название "Запорожье".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Нам важно мнение каждого горожанина. Поэтому предлагаем вам поучаствовать в опросе, – написал Куртев.

В настоящее время в опросе приняли участие почти 30 тысяч человек. Большинство из них, а именно 96%, проголосовали за название города "Запорожье".

Согласно документу, название областного центра – Запорожье "может не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности, касаться российской имперской политики, может не соответствовать стандартам".

У местных властей полгода, чтобы доказать целесообразность названия областного центра или предложить новое. Иначе парламент сменит название города по решению этой комиссии.

Напомним, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к Министру образования и науки с просьбой отменить решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка по переименованию Запорожья.

Ранее мы также писали, что в решении Нацкомиссии идет речь и о 66 населенных пунктах Запорожской области. 34 предлагают переименовать из-за того, что их названия не соответствуют лексическим нормам украинского языка, в частности, касаются российской имперской политики. Что касается 32 населенных пунктов, предлагается предоставить обоснование действующего названия или предоставить новое, в этот перечень попало и Запорожье. Рекомендации по безальтернативной необходимости изменить название города в решении Нацкомиссии не отмечалось.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях