Какие последствия подрыва Каховской ГЭС для Запорожья и области на 19 июня

Каковы последствия взрыва Каховской ГЭС для Запорожья и области на 19 июня.

Каковы последствия взрыва Каховской ГЭС для Запорожья и области на 19 июня. Иллюстративное фото: rferl.org

События
19 июня 2023 15:52

Из-за уничтожения Каховской ГЭС в нижнем бьефе Днепровской и Каховском водохранилище стремительно снизился уровень воды. Это может привести к вспышке холеры и другим кишечным инфекциям. Стало известно, что уровень воды в реке Днепр в Запорожье и области.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, уровень воды за счет мощности Днепровской ГЭС был поднят до 14,54 метров, однако в настоящее время составляет 13,58 метров, что ниже нормы на 0,92 метра.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

С момента подрыва наблюдается понижение на 3,58 метра. Верхний бьеф остается в пределах нормы и составляет 51,14 метра, с момента подрыва плотины уровень воды снизился на 9 сантиметров.

Сообщается, что уровень воды в пруду – охладителю Запорожской АЭС в норме, поэтому волноваться не стоит. Энергоблоки отключены, собственные нужды станция обеспечивает за счет энергосистемы Украины.

Как отмечают специалисты областного центра контроля и профилактики болезней, эпидемическая ситуация безопасна, в Днепре не обнаружены палочки холеры или другие инфекционные заболевания.

Ранее мы также писали, что из-за стремительного снижения уровня воды в реке Днепр может вынудить массовый мор рыбы, нарушиться баланс экосистемы и нести опасность ухудшения эпидемиологической ситуации в Запорожье и области. Более подробно о том, какие правила следует соблюдать, чтобы уберечься от кишечных инфекций и пищевого отравления, можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях