В Запорожье создали "Муниципальный караул": какие обязанности

В Запорожье создали "Муниципальный караул".

В Запорожье создали "Муниципальный караул". Фото: t.me/kurtievofficial

События
10 июня 2023 17:01

В Запорожье создали новое коммунальное предприятие "Муниципальная стража". Она будет выполнять функции охраны общественного порядка, а также следить за нарушениями в сфере благоустройства.

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев, "Муниципальная стража" в сотрудничестве с правоохранительными органами будет выполнять задачи в сфере охраны общественного порядка и контроля благоустройства. В дальнейшем количество ее функций будет расширено.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Самое главное – "Муниципальная стража" будет активно взаимодействовать с правоохранительными органами и будет работать исключительно в рамках правового поля. Набор в Муниципальную стражу продолжается, так что желающие запорожцы могут приобщаться к поддержанию порядка в родном городе, – сообщил Куртев.

Известно, что штат предприятия должен составлять 46 человек, однако сейчас только 14 инспекторов и 7 рабочих других отделов. Сотрудники КП будут обеспечивать защиту имущества общества, предупреждать и выявлять правонарушения, составлять админпротоколы, реагировать на чрезвычайные события.

Планируется, что муниципальный дозор будет заниматься охраной коммунальных объектов (сейчас это делает Полиция охраны и частные структуры) и благодаря этому бюджет города сможет сэкономить около 20 миллионов гривен. При этом на создание предприятия, закупку форменной одежды, оборудования и зарплаты выделили 10,1 миллиона гривен из бюджета города.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях