Стало известно, на сколько метров в Запорожье снизился уровень воды в Днепре

Стало известно, на сколько метров в Запорожье снизился уровень воды в Днепре.

Стало известно, на сколько метров в Запорожье снизился уровень воды в Днепре. Фото: t.me/sichemo_zp

События
10 июня 2023 14:34

Войска РФ ночью 6 июня взорвали Каховскую ГЭС, некоторые регионы Запорожской области могут остаться без водоснабжения. Однако ситуация в нашем регионе остается контролируемой.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, из-за разрушения дамбы снижается уровень воды в реке Днепр, он уже опустился ниже допустимой нормы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Уровень верхнего бьефа увеличился на 8 сантиметров и составляет 51,31 метра при норме в 51,4 метра, уровень нижнего снизился на 3,56 метра, – отметили в Запорожской ОВА.

Обеспечение населения на подконтрольной территории питьевой водой осуществляется в штатном режиме. Перебои отсутствуют.

На Запорожской АЭС все резервуары заполнены водой до нормального технического уровня. Энергоблоки отключены, собственные нужды станция удовлетворяет с энергосистемы Украины.

Запорожье берет воду из верхнего бьефа Днепра, поэтому подрыв ГЭС не влияет на водоснабжение. В одной из общин есть угроза "обезвоживания", но там уже стартовали работы по углублению водозаборной трубы и установке оборудования.

Сообщается, что проводится постоянный мониторинг акватории Каховского водохранилища, контролируется уровень кислорода. Темп понижения уровня воды позволил водным биоресурсам среагировать на изменение гидрологического режима и покинуть обмелевшие места.

Мониторинговые исследования качества питьевой воды в местах водозаборов и выпусков очистных сооружений отклонений от нормативных показателей не фиксируют.

Напомним, что угрозы для водоснабжения Запорожья в результате подрыва Каховской ГЭС нет. Более подробно об этом можете прочитать здесь. Однако без воды может остаться село Беленькое, которое забирает воду в нижнем бьефе.

В Беленьковской громаде заявили, что причин для паники нет, но местных жителей призвали сделать запас воды.

Ранее мы также писали, что уровень воды в прудах-охладителях Запорожской АЭС сейчас достаточен.

По факту подрыва оккупантами Каховской ГЭС правоохранители начали расследование по статье "экоцид".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях