Ядерная опасность: на Запорожской АЭС произошло отключение электроэнергии

В результате вражеских обстрелов полностью обесточена Запорожская АЭС.

В результате вражеских обстрелов полностью обесточена Запорожская АЭС. Фото: t.me/energoatom_ru

События
22 мая 2023 09:31

Сегодня, 22 мая, в 05.26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская атомная электростанция. ЗАЭС переходит в режим блэкаута.

Как сообщили в "Энергоатоме", в седьмой раз с начала российской оккупации станции оккупанты ставят под риск ядерную и радиационную безопасность всего мира.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- После потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в это время может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира, - заявили в "Энергоатоме".

В компании напомнили, что в настоящее время срочно необходимы действия всего международного сообщества для вывода российских террористических группировок с территории Запорожской АЭС, передачи ее под полный контроль компетентного легитимного оператора - украинского "Энергоатома" и восстановления условий сохранения ядерной, радиационной и физической безопасности ядерного.

При этом сами оккупанты заявляют, что перевели атомную станцию на генераторы на 750 кВ из-за отключения ЛЭП Днепровска. Причины отключения линии выясняются.

По их словам, питание собственных потребностей АЭС производится от дизель-генераторов. При этом, согласно заявлению окупантов, радиационный фон на площадке АЭС в норме.

Напомним, что если остановятся все энергоблоки и после потери всех источников электроэнергии, начнется процесс плавления ядерного топлива, в результате чего может произойти выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях