Оккупанты заявили о возможном затоплении Запорожской АЭС и риске прорыва дамбы

Оккупанты заявили о возможном затоплении Запорожской АЭС и риске прорыва дамбы -

Оккупанты заявили о возможном затоплении Запорожской АЭС и риске прорыва дамбы - фото: ua-energy.org

События
05 мая 2023 11:17

Оккупанты заявляют об "угрозе затопления Запорожской АЭС". Также они заговорили, что может прорвать дамбу возле Каменки-Днепровской.

Так, в российских СМИ появилось заявление советника гендиректора "Росэнергоатома", который сообщил, что из-за вероятного прорыва дамбы Каховского водохранилища возможно затопление территории Запорожской АЭС. На станции якобы будут затоплены силовые кабельные линии бассейнов и насосные установки. Это создаст функциональные проблемы по эксплуатации ЗАЭС и риски для ядерной безопасности. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Коллаборант Рогов также заявил об этом и добавил об угрозе прорыва дамбы возле Каменки-Днепровской. Оккупанты говорят, что уровень воды там поднялся на 17 метров и достиг критической отметки. Естественно, противник обвиняет во всем украинских властей, которые приняли решение скидывать воду. Урегулировать уровень воды на Каховской ГЭС оккупанты якобы не могут из-за обстрелов.

Отметим, что украинская сторона ситуацию с возможным затоплением ЗАЭС пока не комментировала, так что вполне возможно, что заявления оккупантов могут быть связаны с их планами "эвакуироваться" из Энергодара. Vgorode будет следить за ситуацией с затоплениями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях