Что сейчас с домом по улице Независимой Украины после ракетного попадания

Что сейчас с домом по улице Независимой Украины после ракетного попадания.

Что сейчас с домом по улице Независимой Украины после ракетного попадания. Фото: t.me/gu_dsns_zp

События
18 марта 2023 15:10

Сегодня, 18 марта, представители городского совета Запорожья встретились с жителями многоэтажного дома по улице Независимой Украины, в который 2 марта попала вражеская ракета.

По словам заммэра Виктора Гординского, уже заключены договоры с научно-исследовательским институтом по изучению состояния строительных конструкций, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- уже соответствующие все исследования сделаны. Проведен предварительный анализ состояния фундамента в месте попадания ракеты. Предварительно состояние фундамента удовлетворительное. Мы ожидаем, что на конец марта – начало апреля у нас будет полное заключение научно-исследовательского института с графической частью по техническим решениям для восстановления. 7-8 марта уже был заключен договор с проектной организацией. Ожидаем, что на июль у нас будет готов проект капитального восстановления дома, – отчитывался заместитель мэра Виктор Гордынский.

В настоящее время в доме коммунальные службы консервируют разрушенные части здания. Также дом внесен в реестр поврежденного имущества.

- Невозможно подключить газ, невозможно восстановить отопление, так как поврежден элеваторный узел, электричество также подключить невозможно из-за угрозы возникновения пожара. То есть дом без коммуникаций. Все поставщики услуг со 2 марта не начисляют счета за услуги, но предыдущие долги будут отражены в платежках, – добавил Гордынский.

Также по данным мэрии, в доме из 80 квартир полностью разрушены 32.

Всего по городу (за время полномасштабной войны) 178 домов полностью уничтожены, 196 – не пригодны для проживания.

Напомним, что ночью 2 марта российские оккупационные войска в очередной раз обстреляли Запорожье, две ракеты С-300 попали в многоэтажку в центре города. Жертвами российской атаки стали мирно спавшие в ту ночь 13 жителей пятиэтажки. Два человека до сих пор считаются без вести пропавшими. Кроме того, спасатели извлекли из-под завалов четырех кошек и собаку, а также оказали помощь 11 людям.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях