Оккупанты готовятся демонтировать оборудование из учебного центра на Запорожской АЭ

Оккупанты готовятся демонтировать оборудование из учебного центра на Запорожской АЭС.

Оккупанты готовятся демонтировать оборудование из учебного центра на Запорожской АЭС. Фото: t.me/energoatom_ru

События
06 марта 2023 15:14

На временно захваченной атомной электростанции в Энергодаре ситуация остается напряженной. В машинном зале до сих пор стоят российские "Грады", за 6-м блоком сделали укрепление. К тому же оккупанты просчитывают возможные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции.

Как сообщили в ГП "НАЭК "Энергоатом", особое внимание захватчиков привлек Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала ГП "НАЭК "Энергоатом", созданный на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС. Это уникальный объект, где атомщики из многих стран мира на полномасштабных моделях оборудования получают редкие практические навыки, необходимые для их эксплуатации и ремонта на атомных электростанциях.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Значительные средства в создание Центра в свое время инвестировал не только Энергоатом (500 миллионов гривен), но и Европейский Союз (почти 13 миллионов евро). Осматривая здание учебно-тренировочного центра, приехавшие на ЗАЭС рашисты, как "специалисты атомной отрасли", составляли списки оборудования, которое "надо демонтировать" (читайте – украсть) с атомной станции в случае отступления, – сообщают в "Энергоатоме".

Ранее мы писали, что на территории ЗАЭС кафиры обустроили крематорий, где сжигают тела погибших солдат РФ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях