Президент Зеленский вручил награду военному капеллану из Запорожья

Президент Зеленский вручил награду военному капеллану из Запорожья.

Президент Зеленский вручил награду военному капеллану из Запорожья. Фото: facebook.com/Viktor Tkach

События
25 февраля 2023 15:10

Президент Украины Владимир Зеленский наградил запорожского военного капеллана Виктора Ткача орденом "За мужество" III степени. Об этом говорится в соответствующем указе главы государства.

Виктор Ткач был священником Православной церкви Украины, а с июня 2017 работает капелланом в одной из воинских частей Национальной гвардии. Священник регулярно ездит в зону боевых действий, где служит литургии, совершает таинства, говорит с военными, а также возит гуманитарную помощь, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- На этой должности я уже шестой год. До этого я был как гражданский, а теперь мобилизовался. Я окончил военную кафедру, имею офицерское звание. Военным я стал потому, что гражданским нельзя ездить на передовую. Теперь я могу ездить к ребятам и общаться с ними. Как капеллан в первую очередь я выполняю пастырскую работу с военными, их семьями – крещение, венчание, разговор на духовные темы и многое другое. Капеллан – это такой человек, иногда заменяющий всех: маму, папу, друзей. У меня тоже есть образование психолога, которое помогает мне в этом. Не было таких вопросов, которые мы бы не решали, – рассказал Виктор Ткач в интервью сайту 061.

Мужчина рассказал, что его гражданское служение – это не только крестить, венчать, но еще и отпевать людей. Звонить родителям и сообщать им о том, что их сын погиб.

Президент Зеленский вручил награду военному капеллану из Запорожья.Президент Зеленский вручил награду военному капеллану из Запорожья. Фото: facebook.com/Viktor Tkach

- Мы все должны понимать, что сейчас война и тяжело терять кого-либо. Каждая жизнь важна. Эта война лишила кого-то отца, сына, друга, одноклассника и даже соседа. Это всегда страшно. Я волнуюсь, у меня каждый раз поднимается давление, меня колотится. Однако, я должен это делать, – рассказал Виктор Ткач.

Запорожское направление – это самое слабое звено "сухопутного коридора" к Черному морю, которое пытается создать Путин через юг Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях