Просили определить размер залога: суд оставил Богуслаева и Дзюбу из "Мотор Сечи" в СИЗО

Просили определить размер залога: суд оставил Богуслаева и Дзюбу из "Мотор Сечи" в СИЗО.

Просили определить размер залога: суд оставил Богуслаева и Дзюбу из "Мотор Сечи" в СИЗО. Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

События
28 декабря 2022 11:52

Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей экс-президенту запорожского предприятия АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву и начальнику департамента внешнеэкономической деятельности АО "Мотор Сич" Олегу Дзюбе до 11 февраля.

Следователи СБУ подали в суд ходатайство о продлении меры пресечения для Богуслаева и Дзюбы в виде содержания под стражей в СИЗО до 11 февраля 2023 года. Уголовное производство открыто сразу по нескольким статьям: совершение преступления группой лиц, коллаборационная деятельность и пособничество государству-агрессору, говорится в реестре судебных решений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство и попросил следователя судью удовлетворить его.

Защитники Дзюбы просили определить размер залога, мотивируя это необоснованностью рисков и недоказанностью подозрения. Сам подозреваемый поддержал мнение адвоката.

Сообщается, что есть данные, указывающие на причастность экс-нардепа и его подчиненного к совершению инкриминируемых ему уголовных правонарушений. Судья считает, что существует риск, что подозреваемые могут продлить уголовное правонарушение, учитывая продолжительность времени пребывания на занимаемой должности и наличие данных о сопровождении, в частности Дзюбой внешнеторговых сделок предприятия.

Следователь судья отказался определять размер залога и согласовал пребывание Богуслаева и Дзюбы в государственном учреждении "Киевский следственный изолятор " еще до 11 февраля 2023 года.

Напомним, что в октябре этого года СБУ задержала директора предприятия "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения.

Следует отметить, что 18 октября 2000 года Богуслаев получил российский паспорт и отправлял в Россию двигатели для вертолетов, из которых теперь обстреливают украинское гражданское население.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях